• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Lot 301

Foreign coins

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 20 Piastre - 1923 - AG Kr. 338 - BB+

Price realized:

Lot 302

Foreign coins

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 20 Piastre - 1929 - AG Kr. 352 Tracce di pulizia al D/ - SPL+/qFDC

Price realized:

Lot 303

Foreign coins

EGITTO - Farouk (1937-1952) - 20 Piastre - 1258 (1939) - AG Kr. 368 Colpettino - SPL+

Price realized:

Lot 304

Foreign coins

EGITTO - Farouk (1937-1952) - 20 Piastre - 1937 - AG Kr. 368 - BB+

Price realized:

Lot 305

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre - 1956 - AG Kr. 386 - qFDC

Price realized:

Lot 306

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre - 1964 - Deviazione del Nilo - AG Kr. 407 Assieme a 25 piastre (FDC) - Lotto di due monete - FDC

Price realized:

Lot 307

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1968 - AG Kr. 415 - FDC

8,00 €
Price realized:

Lot 308

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970 - Gamal Abdel Nasser - AG Kr. 425 Colpetto - Assieme a 50 e 25 piastre (FDC) - Lotto di tre ... - SPL+÷FDC

Price realized:

Lot 309

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970-72 1000° anniversario moschea Al Azhar - AG Kr. 424 - FDC

Price realized:

Lot 310

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1979 - 25° anniversario zecca di Abbasia - AG Kr. 488 e 508 Assieme a 1980 - Pace Egitto-Israele ... - FDC

Price realized:

Lot 311

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1979 -1.400° Anniv. Mohammed - AG Kr. 493-511-515-522 Assieme a 1980 "Giorno del Dottore" - 1980 ... - FDC

Price realized:

Lot 312

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - 25 Piastre - 1956 e 1957 - AG Kr. 385 e 389 Lotto di due monete - FDC

Price realized:

Lot 313

Foreign coins

EGITTO - Repubblica (1953) - 20 Piastre - 1956 - AG Kr. 384 - BB+

8,00 €
Price realized:
8,00 €

Lot 314

Foreign coins

EQUADOR - Repubblica - Sucre - 1890 TF - AG Kr. 53.3 Colpetti al bordo e segnetti, bella patina uniforme - bel BB

Price realized:

Lot 315

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Sol - 1774 AA - CU Kr. 545.2 - BB+

Price realized:

Lot 316

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 12 Deniers - 1791 A - CU Kr. 600.1 - BB+/BB

Price realized:

Lot 317

Foreign coins

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 12 Deniers - 1792 MA - CU Kr. 600.11 - BB+

Price realized:

Lot 318

Foreign coins

FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 5 Franchi - AN 7 A - AG Kr. 639.1 - meglio di MB

Price realized:

Lot 319

Foreign coins

FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 5 Franchi - AN 8 L - AG Kr. 639.6 Bei fondi - qSPL/BB+

Price realized:

Lot 320

Foreign coins

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1811 B - AG Kr. 694.2 Segnetti - SPL+

Price realized:

Lot 321

Foreign coins

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi - 1849 A - AG NC Kr. 761.1 - bel BB

Price realized:

Lot 322

Foreign coins

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi - 1851 A - AG Kr. 761.1 - bello SPL

Price realized:

Lot 323

Foreign coins

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi - 1870 A - AG R Kr. 818.1 Senza motto al R/ Fondi lucenti - SPL+/SPL

Price realized:

Lot 324

Foreign coins

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi - 1870 A - AG Kr. 819 Tracce di pulitura al D/, segnetti - BB+/qSPL

Price realized:

Lot 325

Foreign coins

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1922 - Camera Commercio - BT Kr. 876 Camera di commercio e industria Colore bronzital ... - FDC

1,00 €
Price realized:
5,00 €

Lot 326

Foreign coins

FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 10 Franchi - 1965 - AG Kr. 932 - SPL+

Price realized:

Lot 327

Foreign coins

GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano I Giuseppe (1806-1825) - 6 Kreuzer - 1825 - AG R Kr. 686 - qBB/BB

1,00 €
Price realized:
5,00 €

Lot 328

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Corona - 1819 - AG R Kr. 675 Anno LIX - SPL-FDC

Price realized:

Lot 329

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Mezza corona - 1817 - AG NC Kr. 672 Busto stretto Contromarca sul collo del Re "H&P" - ... - meglio di MB

Price realized:

Lot 330

Foreign coins

GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Mezza corona - 1818 - AG NC Kr. 667 Segnetti - SPL+

Price realized: