• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 31

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 6,9) Mont. 4636 - BB/BB+

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 32

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 4,25) Mont. 4636 - BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 33

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 5,95) Mont. 4636 - qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 34

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 4,24) Mont. 4636 - MB-BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 35

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 20 - Testa nuda di Augusto a d. - R/ Testa velata di Demetra a d., con corona - (AE g. 10,84) Mont. 4629; S. Ans. ... - qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 36

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 20 - Testa nuda di Augusto a d. - R/ Testa velata di Demetra a d., con corona - (AE g. 10,48) Mont. 4629; S. Ans. ... - qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 37

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 19 - Testa velata di Demetra a s. - R/ Ala - (AE g. 3,93) Calc. 105 - MB-BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 38

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 17 - Testa di Zeus a d. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,2) - BB/qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 39

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 17 - Testa di Zeus a d. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 4,15) Mont. 4625; S. Ans. 565 - MB-BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 40

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 17 - Testa velata di Demetra a s. - R/ Cornucopia; a s. quattro globetti - (AE g. 2,82) Mont. 4652; S. Ans. 607 - qBB/BB+

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 41

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 17 - Livia (?) come Demetra velata seduta a d. con patera e scettro - R/ Ariete stante a s. - (AE g. 4,46) S. Ans. ... - qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 42

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 16 - Testa di Zeus a s. - R/ Corona con NASO - (AE g. 3,16) - bel BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 43

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 16 - Testa velata di Demetra a s. - R/ Corona con NASO - (AE g. 1,33) - qBB/BB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 44

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa a d. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,77) - qBB

SICILIA - Panormos - ...

Lot 45

Greek coins

SICILIA - Panormos - Quadrante - Testa velata di Demetra a s. - R/ Ala - (AE g. 2,27) - qBB

TRACIA - Mesembria - ...

Lot 46

Greek coins

TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte - R/ META quadripartito in ruota di carro - (AG g. 1,29) S. Cop. 654 Lieve decentratura al ... - bello SPL

55,00 €
TRACIA - Apollonia ...

Lot 47

Greek coins

TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 3,34) S. Cop. 459 - qSPL

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 48

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con delfino tra gli artigli - (AG g. 6,72) Nel campo A - SPL/qSPL

115,00 €
TRACIA - Istros - ...

Lot 49

Greek coins

TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,57) S. Cop. 200 - SPL

TRACIA - Olbia - AE 36 - ...

Lot 50

Greek coins

TRACIA - Olbia - AE 36 - Delfino a d. - R/ Anepigrafe - (AE g. 3,1) - qSPL

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 51

Greek coins

270,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lot 52

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 16,79) S. ... - BB+/qSPL

MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lot 53

Greek coins

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 16,8) Sear ... - BB+

240,00 €
MACEDONIA - Lete - ...

Lot 54

Greek coins

MACEDONIA - Lete - Diobolo - Satiro nudo di corsa a d. - R/ Incuso quadripartito - (AG g. 1,07) S. Cop. 191 - BB-SPL

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 55

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d.; sotto monogramma - (AG g. 2,32) - BB+

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 56

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ La Nike a cavallo a d. - (AE g. 6,76) S. Cop. ... - bel BB

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 57

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - (Alabanda) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL+

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 58

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - (Tarso) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - BB+/qSPL

135,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 59

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 6,92) - BB+

55,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 60

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e ... - qSPL/SPL

270,00 €