• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

RE DI MACEDONIA - ...

Lot 61

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava tra cesta delle monete e sedia ... - BB+/qSPL

240,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lot 62

Greek coins

RE DI MACEDONIA - Anonime - Tetrobolo - (Monetazione autonoma anonima 185-149 A.C.) - Scudo macedone - R/ Prua a d.; nel campo una stella ... - qSPL

ACARNANIA - Leucas - ...

Lot 63

Greek coins

ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e albero di nave con pennone - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ ... - BB/qBB

ZEUGITANA - Cartagine - ...

Lot 64

Greek coins

ZEUGITANA - Cartagine - Statere - 310-290 A.C. - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - AU Periziata Erpini - qBB/BB

1.150,00 €
RE SELEUCIDI -  - AE 27  ...

RE SELEUCIDI -  - AE 27   - (AE g. 9,6)

Lot 65

Greek coins

RE SELEUCIDI - - AE 27 - (AE g. 9,6) - qBB/BB+

RE SELEUCIDI - Demetrio ...

Lot 66

Greek coins

RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Tetradramma - (Antiochia ad Orontem) - Testa diademata a d. entro corona - R/ La Tyche ... - BB/BB+

RE SELEUCIDI - ...

Lot 67

Greek coins

RE SELEUCIDI - Alessandro I (150-145 a.C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. con scettro nella mano s. e una Nike ... - bello SPL

270,00 €
RE PARTHI - Phraates II ...

Lot 68

Greek coins

RE PARTHI - Phraates II (138-127 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s. - R/ Arciere seduto a d. - (AG g. 3,58) Sear 7350 - bel BB

RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lot 69

Greek coins

RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila su fulmine a s.; nel campo, uno ... - BB-SPL

RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lot 70

Greek coins

RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali spiegate a s.; nel campo, uno ... - BB-SPL

RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lot 71

Greek coins

RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - ... - SPL

RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lot 72

Greek coins

RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Aquila su fulmine a s. - (AG g. 13,79) Sear ... - BB+

ANONIME -  - Quadrante - ...

Lot 73

Roman Republic coins

ANONIME - - Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. e spiga - (AE g. 8,07) Segni di ribattitura - BB

ANONIME - Monete ...

Lot 74

Roman Republic coins

ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in rilievo su ... - BB+

ANONIME - Monete ...

Lot 75

Roman Republic coins

ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua di nave a s. - (AE g. 12) - BB

ANONIME - Monete ...

Lot 76

Roman Republic coins

ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 24,1) - BB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 77

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, in incuso - (AG ... - BB

55,00 €
ANONIME - Monete senza ...

Lot 78

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - (AG g. 3,14) ... - bello SPL

ANONIME - Monete senza ...

Lot 79

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - (AG g. 2,8) ... - bello SPL

ANONIME - Monete senza ...

Lot 80

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - (AG g. 2,53) ... - BB+

ANONIME - Monete senza ...

Lot 81

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri al galoppo verso d. - (AG g. 2,35) B. 3; ... - qSPL/SPL

ANONIME - Monete senza ...

Lot 82

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 0,86) B. 4; ... - BB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 83

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 0,97) B. 4; ... - qBB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 84

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 25,36) Cr. 56/2; Syd 143 - qBB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 85

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 3,21) B. 18 - BB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 86

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, una spiga - (AE g. 2,2) ... - BB+

ANONIME - Monete senza ...

Lot 87

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, una spiga - (AE g. ... - BB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 88

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, una spiga - (AE g. 6,8) ... - qBB/BB

ANONIME - Monete con ...

Lot 89

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, clava ... - qSPL/BB+

ANONIME - Monete con ...

Lot 90

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo; nel ... - SPL