• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

ANONIME - Monete con ...

Lot 91

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; in alto, spiga ... - BB+

ANONIME - Monete con ...

Lot 92

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con ...

Lot 93

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; davanti, ... - BB

ANONIME - Monete con ...

Lot 94

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, spiga - (AE ... - BB-SPL

ANONIME - Monete con ...

Lot 95

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d., simbolo K - (AE g. ... - BB+

ANONIME - Monete con ...

Lot 96

Roman Republic coins

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - (Sicilia) - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d., sopra, ... - BB/BB+

ACILIA - Man. Acilius ...

Lot 97

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente - (AG g. ... - SPL

ANTESTIA - L. Antestius ...

Lot 98

Roman Republic coins

ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - (AG g. 3,88) B. 9; Cr. 238/1 ... - SPL+/SPL

145,00 €
ARRIA - Marcus Arrius ...

Lot 99

Roman Republic coins

CAECILIA - Q. Caecilius ...

Lot 100

Roman Republic coins

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna - R/ Elefante stante a ... - BB-SPL

CALPURNIA - L. ...

Lot 101

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,51) B. 11; ... - BB+

CALPURNIA - C. ...

Lot 102

Roman Republic coins

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,67) ... - qSPL

CIPIA - M. Cipius M. F. ...

Lot 103

Roman Republic coins

CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone - (AG g. 3,87) B. ... - BB+

CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lot 104

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,57) B. ... - BB+

CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lot 105

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - (AG g. 1,83) ... - BB/qBB

DOMITIA - Cn. Domitius ...

Lot 106

Roman Republic coins

DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga - R/ La Vittoria su biga al galoppo verso ... - BB

EPPIA - Magnus Pius imp ...

Lot 107

Roman Republic coins

EPPIA - Magnus Pius imp f, Eppius leg (45-44 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 19,1) Cr. 478/1a - qBB/MB+

FABIA - C. Fabius C. f. ...

Lot 108

Roman Republic coins

FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; dietro, contrassegno monetario - R/ La Vittoria su biga ... - qSPL

HOSIDIA - C. Hosidius C. ...

Lot 109

Roman Republic coins

HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - SPL+/qSPL

JULIA - L. Julius L. f. ...

Lot 110

Roman Republic coins

JULIA - L. Julius L. f. Caesar (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Venere Genitrice su carro a s. trainato da due Amorini; ... - bel BB

MAIANIA - C. Maianus ...

Lot 111

Roman Republic coins

MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,4) B. 1; Cr. 203/1a - bello SPL

MANLIA - L. Manlius ...

Lot 112

Roman Republic coins

MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare - R/ Cavaliere al galoppo verso s. - (AG g. ... - BB

MARCIA - Q. Marcius Libo ...

Lot 113

Roman Republic coins

MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,58) B. 1; Cr. 215/1 - bello SPL

MARCIA - M. Marcius Mn. ...

Lot 114

Roman Republic coins

MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, due spighe ... - qSPL

85,00 €
NAEVIA - C. Naevius ...

Lot 115

Roman Republic coins

NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - (AG g. 3,5) B. 6; Cr. 382/1 - SPL/qSPL

PLUTIA - C. Plutius (121 ...

Lot 116

Roman Republic coins

PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,84) B. 1; Cr. 278/1 - bel BB

POMPEIA - Sex. Pompeius ...

Lot 117

Roman Republic coins

POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 16,7) B. ... - BB-SPL

PROCILIA - L. Procilius ...

Lot 118

Roman Republic coins

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita su biga a d. con lancia e scudo, ... - SPL

SERVILIA - P. Servilius ...

Lot 119

Roman Republic coins

SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. - R/ La Vittoria su biga a d. con palma; sotto la biga P ... - SPL/SPL+

VALERIA - C. Valerius C. ...

Lot 120

Roman Republic coins

VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - ... - bel BB