• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Lot 1773

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Castagno - 03/11/1982 - RR Alfa 863sp; Lireuro 75Da ... - SPL

Price realized:

Lot 1774

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Castagno - 08/03/1984 - NC Alfa 864; Lireuro 75E ... - FDS

Price realized:

Lot 1775

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Volta - 21/01/1991 - R Alfa 870sp; Lireuro 76Ca ... - FDS

320,00 €
Price realized:

Lot 1776

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Volta - 23/11/1988 - RRR Alfa 869sp; Lireuro 76Ba ... - FDS

Price realized:

Lot 1777

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20.000 Lire - Tiziano - 21/02/1975 - R Alfa 880; Lireuro 77A ... - SPL-FDS

105,00 €
Price realized:
105,00 €

Lot 1778

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20.000 Lire - Tiziano - 21/02/1975 - RRR Alfa 883sp; Lireuro 77Aa ... - SPL+

2.150,00 €
Price realized:

Lot 1779

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50.000 Lire - Volto di donna - 12/06/1978 - RRR Alfa 896; Lireuro ... - SPL+

Price realized:
55,00 €

Lot 1780

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - 06/03/1992 - RRR Alfa 905; ... - SPL+

135,00 €
Price realized:
135,00 €

Lot 1781

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50.000 Lire - Bernini 2° tipo - 25/07/2001 - R Alfa 909Asp; ... - SPL

Price realized:

Lot 1782

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - RR Alfa 935sp Sostitutiva XE - FDS

Price realized:

Lot 1783

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - 1997 - RR Alfa 934sp; BI 85Da ... - FDS

Price realized:

Lot 1784

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500.000 Lire - Raffaello - RR Alfa 950sp; Lireuro 86Aa Sostitutiva ... - FDS

Price realized:

Lot 1785

Banknotes

BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500.000 Lire - Raffaello - 13/05/1997 - R Alfa manca; Lireuro 86AA ... - FDS

260,00 €
Price realized:

Lot 1786

Banknotes

COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 50 Lire - 1943-45 Italiano Inglese - Gav. ... - FDS

Price realized:
85,00 €

Lot 1787

Banknotes

COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 100 Lire - 1943-45 Italiano Inglese - ... - FDS

Price realized:

Lot 1788

Foreign banknotes

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 1.000 Rials - 1317 (1938) - RRR Kr. 38A Lievissima traccia di piega centrale - qFDS

1.250,00 €
Price realized:

Lot 1789

Foreign banknotes

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 20 Rials - 1317 (1938) - R Kr. 34A Traccia di pieghe pressate - qFDS

Price realized:

Lot 1790

Foreign banknotes

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 10 Rials - 1317 (1938) - R Kr. 33A Pieghe pressate - BB+

Price realized:

Lot 1791

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 10.000 Rials - 1974-79 - NC Kr. 107 Firma 16 - qSPL

Price realized:

Lot 1792

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 5.000 Rials - 1974-79 - Kr. 106 Firma 16 - FDS

Price realized:

Lot 1793

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 1.000 Rials - 1951 - R Kr. 53 Pressata e riparazioni di strappetti marginali (centrale inf. e laterale ... - bel BB

Price realized:

Lot 1794

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 200 Rials - 1337 (1958) - Kr. 70 Piega centrale verticale accennata - SPL-FDS

Price realized:

Lot 1795

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 200 Rials - 1974-79 - Kr. 103a Firma 15 - FDS

Price realized:

Lot 1796

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 100 Rials - 1944 - Kr. 44 Lievi pieghe angolari pressate - qFDS

Price realized:

Lot 1797

Foreign banknotes

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - 50 Rials - 1954 - Kr. 66 Pieghe verticali pressate - SPL-FDS

Price realized:
16,00 €

Lot 1798

Foreign banknotes

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 5.000 Rials - III° tipo - Sovrastampa - R Kr. 126 - BB-SPL

Price realized:
95,00 €

Lot 1799

Foreign banknotes

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 1.000 Rials - III° tipo - Sovrastampa - NC Kr. 125b Firma 16 Pieghe angolari - qFDS

Price realized:

Lot 1800

Foreign banknotes

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 500 Rials - III° tipo - Sovrastampa - Kr. 124b Firma 18 - FDS

Price realized:

Lot 1801

Foreign banknotes

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - 200 Rials - I° tipo - Sovrastampa - Kr. 113 Firma 17 Pieghe verticali - SPL+

Price realized:

Lot 1802

Foreign banknotes

U.S.A. - - 5 Dollari - Serie 1914 - R Fr. 851B; Kr. 359b Sigillo blu - BB

Price realized: