• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Lot 1954

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - Buono da 2 Lire Fascio 1923 (6), '24 (8), '25 (2) - Lotto di 16 monete - qBB÷BB+

Price realized:

Lot 1955

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 50 Centesimi Leoni 1920 R (16), '21 R (4), '25 (3) - Lotto di 23 monete - qBB÷BB

Price realized:

Lot 1956

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 Cent. Libertà 1908-1922, il 1919 è BB+ - Lotto di 11 monete - qBB÷BB+

Price realized:

Lot 1957

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 Centesimi Libertà 1909 (3), '10 (2), '13 (2), '21, '22 (2) - Lotto di 10 ... - med. BB

Price realized:

Lot 1958

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 centesimi Libertà 1910, '11, '14, '19 (SPL), '20 (3), '21, '22 (4) - ... - BB+÷qFDC

Price realized:

Lot 1959

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Cent. Impero 1936 (BB) -37-38-40 (SPL-FDC)-41-42 (qFDC) e 43 (FDC) - ... - BB÷FDC

Price realized:

Lot 1960

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Centesimi Ape 1920, '21 (6), '29, '30 (2) molte in rame rosso - Lotto di ... - SPL÷FDC

Price realized:

Lot 1961

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Centesimi Impero 1943 XXI - Lotto di 5 monete - BB÷BB+

1,00 €
Price realized:
1,00 €

Lot 1962

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Cent. 1943 XXI Impero - Lotto di tre monete - qFDC÷FDC

1,00 €
Price realized:
1,00 €

Lot 1963

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 5 Cent. Spiga 1921 rame rosso - Lotto di 3 monete - SPL+÷FDC

Price realized:

Lot 1964

Lots

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 5 Centesimi Impero Bronzital 1941 XIX - Lotto di 8 monete - BB÷SPL

1,00 €
Price realized:
1,00 €

Lot 1965

Lots

Repubblica Italiana - - 500 Lire - 500 Lire Caravelle 1958, '59, '60, '61, '64 (qspl), '65, '65 Dante, '66 (3), '67, '70 (2), 1.000 lire ... - SPL+÷FDC

Price realized:

Lot 1966

Lots

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire 1962, '63, '64 e '65 (qFDC) - Lotto di 4 monete - SPL÷SPL+

Price realized:

Lot 1967

Lots

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1957, '59, '62, '64, '66 e '67 (2) - Lotto di 7 monete - SPL+÷FDC

Price realized:

Lot 1968

Lots

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1968 al 1982 (incluse le tre commemorative 1974, '79 e '81) - Lotto di 18 monete - qFDC÷FDC

Price realized:

Lot 1969

Lots

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1983 al 1999 (1994 2 pz., manca 1996) - Lotto di 17 monete - qFDC÷FDC

Price realized:

Lot 1970

Lots

Repubblica Italiana - - 50 Lire - 50 Lire 1958 (BB+) con asse lievemente ruotato assieme a '64, '66 e '67 tutte e tre in alta ... - BB+÷FDC

Price realized:

Lot 1971

Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1970, '72, '73, '76 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1972

Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1978, '79, '80, '81 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1973

Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 lire 1982, '86, '88, '89 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1974

Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1990, '91, '92 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 3 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1975

Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1994, '97, '98 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 3 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1976

Lots

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1969, '70, '72, '74 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1977

Lots

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1974, '76, '77, '81 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1978

Lots

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1986, '88, '89, '93 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1979

Lots

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1994, '95, '96, '97 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1980

Lots

Repubblica Italiana - - 5 Lire - 5 Lire 1991, '93, '95 e '96 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1981

Lots

Repubblica Italiana - - 2 Lire - 2 Lire - 1953 (2), '54 (2), '55, '56, '57 (2) - Lotto di 8 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1982

Lots

Repubblica Italiana - - 2 Lire - 2 Lire - 1953, '54 (2), '55, '56, '57 - Lotto di 6 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1983

Lots

Repubblica Italiana - - Lira - LIRA - 1956, '57, '58 e '59 (3) - Lotto di 6 monete in alta conservazione - FDC

Price realized: