• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Massimino I (235-238) - ...

Lot 181

Roman Empire coins

Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto ... - BB+

Balbino (238) - ...

Lot 182

Roman Empire coins

Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - ... - BB/BB+

630,00 €
Gordiano III (238-244) - ...

Lot 183

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AG g. ... - BB+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 184

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con una torcia accesa - (AG g. ... - SPL+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 185

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante di fronte e la testa a d. con fulmine e scettro ... - BB/BB+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 186

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Letizia stante a s. con corona e ancora - (AE g. 18,79) ... - BB+/BB

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 187

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e scudo - (AE g. 18,11) C. 161 - BB+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 188

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo e appoggiato a ... - BB+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 189

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gordiano in abiti militari stante a d. con lancia trasversale e globo - (AE ... - BB+

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 190

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 191

Roman Empire coins

Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia e fulmini - ... - qSPL/BB+

Filippo I (244-249) - ...

Lot 192

Roman Empire coins

Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Roma seduta a s. presso un altare con Vittoria e scettro, dietro ... - SPL

Filippo I (244-249) - ...

Lot 193

Roman Empire coins

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Filippo seduto a s. su sedia curule con globo e scettro - (AE g. 15,2) C. 121; ... - BB+

Filippo I (244-249) - ...

Lot 194

Roman Empire coins

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna militare ... - BB+

Filippo I (244-249) - ...

Lot 195

Roman Empire coins

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia - (AE g. ... - BB+

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 196

Roman Empire coins

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - FDC/SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 197

Roman Empire coins

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - qSPL/BB+

Erennia Etruscilla ...

Lot 198

Roman Empire coins

Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ Il Pudore seduto a s. si alza il velo e ... - SPL+/qSPL

Erennio Etrusco (251) - ...

Lot 199

Roman Empire coins

Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,99) C. 14; RIC 143 - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 200

Roman Empire coins

Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. con berretto e scettro - (AE g. 16,14) C. 64; ... - qBB/BB

Treboniano Gallo ...

Lot 201

Roman Empire coins

Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate ... - BB

Volusiano (251-253) - ...

Lot 202

Roman Empire coins

Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - (AG ... - SPL/qSPL

Emiliano (253) - ...

Lot 203

Roman Empire coins

Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Roma stante a s. con globo sormontato da una fenice e scettro ... - BB

Mariniana (moglie di ...

Lot 204

Roman Empire coins

Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. - R/ Mariniana sul dorso di pavone in volo a ... - BB/qBB

Postumo (259-278) - ...

Lot 205

Roman Empire coins

Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con due insegne militari - (AE g. 12,33) ... - qBB/MB

Claudio II (268-270) - ...

Lot 206

Roman Empire coins

Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Genio turrito stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 3,58) ... - SPL

Aureliano (270-275) - ...

Lot 207

Roman Empire coins

Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Il Sole stante a s. con globo e la mano d. alzata, ai suoi piedi ... - BB-SPL

55,00 €
Severina (moglie di ...

Lot 208

Roman Empire coins

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - (Serdica) - Busto diademato a d. su crescente - R/ Aureliano e Severina affrontati si danno ... - BB+

Tacito (275-276) - ...

Lot 209

Roman Empire coins

Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Sicurezza stante con gambe incrociate appoggiata a una colonna e ... - SPL

Floriano (276) - ...

Lot 210

Roman Empire coins

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Floriano stante a d. porge le mani alla Concordia in piedi - (MI g. ... - BB+/BB

55,00 €