• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Procopio (365-366) - AE ...

Lot 241

Roman Empire coins

Procopio (365-366) - AE 3 - (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a s. - R/ L'Imperatore stante di fronte con la testa a d. con ... - BB/MB+

Graziano (367-383) - ...

Lot 242

Roman Empire coins

Graziano (367-383) - Maiorina - (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un figura turrita a ... - BB

55,00 €
Teodosio I (379-395) - ...

Lot 243

Roman Empire coins

Teodosio I (379-395) - AE 4 - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Corona inscritta - (AE g. 1,44) C. 70 - qSPL

Onorio (393-423) - ...

Lot 244

Roman Empire coins

Onorio (393-423) - Siliqua - Busto a d. - R/ Roma seduta a s. - (AG g. 1,57) MEC 1 - meglio di MB

Marciano (450-457) - AE ...

Lot 245

Roman Empire coins

Marciano (450-457) - AE 4 - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - (AE g. 1,24) - qBB

Leone I (457-473) - ...

Lot 246

Roman Empire coins

Leone I (457-473) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - (AU ... - BB-SPL

Caligola (37-41) - AE 20 ...

Lot 247

Roman provincial currency

Caligola (37-41) - AE 20 - (Amorio - Frigia) - Testa nuda a d. - R/ Aquila a d. su oggetto incerto, davanti monogramma - (AE g. 5,09) R ... - BB/MB+

Nerone (54-68) - ...

Lot 248

Roman provincial currency

Nerone (54-68) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata di Nerone a s. - R/ Testa di Hera Argeia a d . - (AG g. 14,91) - BB-SPL

Adriano (117-138) - ...

Lot 249

Roman provincial currency

Adriano (117-138) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Nilo seduto a s. con giunco e cornucopia - (MI g. 12,88) ... - BB-SPL

Settimio Severo ...

Lot 250

Roman provincial currency

Settimio Severo (193-211) - AE 38 - Busto laureato a d. - R/ Due busti affrontati di Caracalla e Geta - (AE g. 26,31) - BB-SPL

1.350,00 €
Caracalla (198-217) - AE ...

Lot 251

Roman provincial currency

Caracalla (198-217) - AE 29 - (Pautalia) - Busto laureato e corazzato a s. con lancia e scudo - R/ Eracle stante a d. con pelle di leone e ... - BB+

Macrino e Diadumeniano - ...

Lot 252

Roman provincial currency

Macrino e Diadumeniano - AE 26 - (Marcianopoli) - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano - R/ Homonoia stante a s. con patera e ... - BB/BB+

Elagabalo (218-222) - AE ...

Lot 253

Roman provincial currency

Elagabalo (218-222) - AE 42 - (Mysia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Due atleti si fronteggiano - (AE g. 35,45) Bellissimo ... - BB+/qSPL

1.550,00 €
Elagabalo e Giulia Maesa ...

Lot 254

Roman provincial currency

Elagabalo e Giulia Maesa - AE 26 - (Marcianopoli) - Busti affrontati di Elagabalo e Giulia Maesa - R/ Figura femminile stante con patera e ... - qBB

Gordiano III (238-244) - ...

Lot 255

Roman provincial currency

Gordiano III (238-244) - AE 29 - (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Moesia stante tra toro e leone; in esergo, AN ... - qSPL

Gallieno (253-268) - ...

Lot 256

Roman provincial currency

Gallieno (253-268) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Aquila a d. retrospiciente con corona nel becco; a s. spiga - ... - qSPL/SPL

55,00 €
Carino (283-285) - ...

Lot 257

Roman provincial currency

Carino (283-285) - Tetradramma - (Alessandria) - Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante con timone e cornucopia - (MI g. 7,71) Sear 4778 - qSPL

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 258

Roman provincial currency

Diocleziano (284-305) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Tyche sdraiata a s. su lettisternio, reclinando la testa ... - BB+

GIUDEA - PROCURATORI ...

Lot 259

Roman provincial currency

GIUDEA - PROCURATORI ROMANI - Ponzio Pilato (26-36) - Prutah - Tre spighe di grano - R/ Simpulum - (AE g. 2,29) RPC 4967 Incrostazioni - meglio di MB

GIUDEA - PROCURATORI ...

Lot 260

Roman provincial currency

GIUDEA - PROCURATORI ROMANI - Ponzio Pilato (26-36) - Prutah - Scritta - R/ Lituo - (AE g. 1,82) RPC 4968 - qBB

Giustino I (518-527) - ...

Lot 261

Byzantine coins

Giustino I (518-527) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero - ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 262

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M sormontata da croce accostata da ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 263

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) - Follis - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M sormontata da ... - bel BB

Eraclio (610-641) - 12 ...

Lot 264

Byzantine coins

Eraclio (610-641) - 12 Nummi - (Alessandria) - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ IB e in mezzo croce sopra a due gradini; in ... - BB/BB+

Eraclio e Eraclio ...

Lot 265

Byzantine coins

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte - R/ Croce su quattro gradini - (AU g. 4,46) Ratto ... - qFDC

550,00 €
Costante II (641-668) - ...

Lot 266

Byzantine coins

Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino - R/ Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce - (AU g. 4,28) Ratto ... - qSPL

Andronico II e Michele ...

Lot 267

Byzantine coins

Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte tra i due Augusti - R/ La Vergine di fronte - (AU g. ... - qBB/BB

OSTROGOTI - Teodorico ...

Lot 268

Migration Period

OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2 Nummi - (Roma) - Busto a d. - R/ Monogramma di Teodorico - (AE g. 0,32) - BB

OSTROGOTI - Ilderico ...

Lot 269

Migration Period

OSTROGOTI - Ilderico (523-530) - Multiplo di nummo - (AE g. 0,44) MIR 1227 A nome di Giustiniano - qBB

OSTROGOTI - Atalarico ...

Lot 270

Migration Period

OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Multiplo di nummo - (Ravenna) - (AE g. 0,5) A nome di Giustiniano - qBB