Lots

Lot 1941

Auction: Numismatic Auction 6 - Lots

Zecche Italiane - - - GENOVA - Denaro assieme a 2 soldi 1814 (qBB) e ANCONA denaro (al D/ lieve incrostazione scura) - Lotto di tre ... - qBB÷qSPL

Lot 1942

Zecche Italiane - - - Lotto di due monete - - qBB÷BB

Lot 1943

Zecche Italiane - - - MILANO - Lotto di 4 monete - - MB÷BB

Lot 1944

Zecche Italiane - - - PARMA - 20 soldi 1792 e sesino 1784, PC Fil. di Borb. sesino, MI Carlo VI 5 soldi - Lotto di 4 monete - qBB÷BB

Lot 1945

Zecche Italiane - - - SAN MARINO - Serie dal 1972 al 1985 - Lotto di 14 serie annuali in confezione originale - FDC

Lot 1946

Zecche Italiane - - - SAN MARINO - Serie dal 1987 al 1996 - Lotto di 10 serie annuali in confezione originale - FDC

Lot 1947

Zecche Italiane - - - VENEZIA - Lotto di 6 monete - - MB÷BB+

Lot 1948

Zecche Italiane - - - VENEZIA 10 soldi 1734 assieme a 5 soldi 1722 (BB/qBB) e soldo da 12 bagattini (qBB) - Pao. 22 Lotto di tre monete ... - qBB÷BB

Lot 1949

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 5 lire 1870 M - 73 M - 74 M e 75 M - Lotto di 4 monete - med. BB

Lot 1950

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 cent. Libertà 1908-1922 - Lotto di 11 monete - med. BB

1,00 €

Lot 1951

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 cent. Libertà 1908-1922 - Lotto di 11 monete - BB÷BB+

1,00 €

Lot 1952

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 5 cent. Spiga 1919-1937 - Lotto di 19 monete - BB÷SPL

Lot 1953

Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi - 10 Cent. 1863 P e 1866 T-M-N-OM (BB) - CU Lotto di 5 monete - MB÷BB

Lot 1954

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - Buono da 2 Lire Fascio 1923 (6), '24 (8), '25 (2) - Lotto di 16 monete - qBB÷BB+

Lot 1955

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 50 Centesimi Leoni 1920 R (16), '21 R (4), '25 (3) - Lotto di 23 monete - qBB÷BB

Lot 1956

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 Cent. Libertà 1908-1922, il 1919 è BB+ - Lotto di 11 monete - qBB÷BB+

Lot 1957

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 Centesimi Libertà 1909 (3), '10 (2), '13 (2), '21, '22 (2) - Lotto di 10 ... - med. BB

Lot 1958

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi - 20 centesimi Libertà 1910, '11, '14, '19 (SPL), '20 (3), '21, '22 (4) - ... - BB+÷qFDC

Lot 1959

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Cent. Impero 1936 (BB) -37-38-40 (SPL-FDC)-41-42 (qFDC) e 43 (FDC) - ... - BB÷FDC

Lot 1960

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Centesimi Ape 1920, '21 (6), '29, '30 (2) molte in rame rosso - Lotto di ... - SPL÷FDC

Lot 1961

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Centesimi Impero 1943 XXI - Lotto di 5 monete - BB÷BB+

1,00 €

Lot 1962

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi - 10 Cent. 1943 XXI Impero - Lotto di tre monete - qFDC÷FDC

1,00 €

Lot 1963

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 5 Cent. Spiga 1921 rame rosso - Lotto di 3 monete - SPL+÷FDC

Lot 1964

Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 5 Centesimi Impero Bronzital 1941 XIX - Lotto di 8 monete - BB÷SPL

1,00 €

Lot 1965

Repubblica Italiana - - 500 Lire - 500 Lire Caravelle 1958, '59, '60, '61, '64 (qspl), '65, '65 Dante, '66 (3), '67, '70 (2), 1.000 lire ... - SPL+÷FDC

Lot 1966

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire 1962, '63, '64 e '65 (qFDC) - Lotto di 4 monete - SPL÷SPL+

Lot 1967

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1957, '59, '62, '64, '66 e '67 (2) - Lotto di 7 monete - SPL+÷FDC

Lot 1968

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1968 al 1982 (incluse le tre commemorative 1974, '79 e '81) - Lotto di 18 monete - qFDC÷FDC

Lot 1969

Repubblica Italiana - - 100 Lire - 100 lire dal 1983 al 1999 (1994 2 pz., manca 1996) - Lotto di 17 monete - qFDC÷FDC

Lot 1970

Repubblica Italiana - - 50 Lire - 50 Lire 1958 (BB+) con asse lievemente ruotato assieme a '64, '66 e '67 tutte e tre in alta ... - BB+÷FDC