Lots

Lot 1971

Auction: Numismatic Auction 6 - Lots

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1970, '72, '73, '76 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1972

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1978, '79, '80, '81 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1973

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 lire 1982, '86, '88, '89 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1974

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1990, '91, '92 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 3 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1975

Repubblica Italiana - - 20 Lire - 20 Lire 1994, '97, '98 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 3 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1976

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1969, '70, '72, '74 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1977

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1974, '76, '77, '81 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1978

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1986, '88, '89, '93 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1979

Repubblica Italiana - - 10 Lire - 10 Lire 1994, '95, '96, '97 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1980

Repubblica Italiana - - 5 Lire - 5 Lire 1991, '93, '95 e '96 - Rotolino da 50 pezzi per ogni data - Lotto di 4 rotolini - FDC

Price realized:

Lot 1981

Repubblica Italiana - - 2 Lire - 2 Lire - 1953 (2), '54 (2), '55, '56, '57 (2) - Lotto di 8 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1982

Repubblica Italiana - - 2 Lire - 2 Lire - 1953, '54 (2), '55, '56, '57 - Lotto di 6 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1983

Repubblica Italiana - - Lira - LIRA - 1956, '57, '58 e '59 (3) - Lotto di 6 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1984

Repubblica Italiana - - Lira - LIRA dal 1951 al 1955 - Lotto di 5 monete in alta conservazione - FDC

Price realized:

Lot 1985

Repubblica Italiana - - Serie - Serie 1948, 1949 e 1950 - 10 L. 1948 sigillata - Lotto di 12 monete - SPL÷FDC

Price realized:

Lot 1986

Repubblica Italiana - - Serie - Serie 1982,1983 e 1984 - Lotto di tre serie - FDC

Price realized:

Lot 1987

Cartamoneta-Estera - - - GRECIA - 50.000 dr. 1944 (fds), 5.000 dr. 1932 (qspl), 1.000 dr. 1941 (fds) - Lotto di tre banconote - SPL÷FDS

Price realized:

Lot 1988

Cartamoneta-Estera - - - IRAN 500 Rials (firma 16) 1974-79 assieme a 100 Rials (firma 16) e 50 Rials (firma 15) - Qualche lieve ... - qFDS÷FDS

Price realized:

Lot 1989

Cartamoneta-Estera - - - IRAN Rep. Islamica Sovrastampa 100 Rials II° tipo assieme a 50 Rials III° tipo (Firme 18) e 20 Rials I° tipo ... - FDS

Price realized:

Lot 1990

Gettoni - - - LEGA NORD - Lotto di 5 monete da 10, 5, 2, 1 lega e altra moneta coniata con il R/ del 5 lire 1848 Gov. Provv. di Lombardia ... - SPL÷FDC

Price realized:

Lot 1991

Cartamoneta-Estera - - - SCOZIA - 5 pounds giugno 1988 (bb), 5 pounds dic.1988 (fds) - Lotto di due banconote - BB÷FDS

Price realized:

Lot 1992

Cartoline - - - BIGLIETTO POSTALE - Da 15, 10 e 5 (2) cent. dal 1919 al '22 viaggiati- Messaggi ad argomenti vari - Lotto di 4 biglietti - Ottimo

Price realized:

Lot 1993

Cartoline - - - BIGLIETTO POSTALE - Da 30 e 25 (3) cent. dal 1925 al '28 viaggiati - Due alla stessa destinataria con dolci parole ... - Ottimo

Price realized:

Lot 1994

Cartoline - - - BIGLIETTO POSTALE - Da 50, 30 e 25 (2) cent. dal 1926 al 1941 viaggiati - I messaggi contenuti sono ricchi del fascino ... - Ottimo

Price realized:

Lot 1995

Cartoline - - - CARTOLINA ITALIANA PER L'ESTERO - Da 10 cent.,con timbri del 1887, '88, '90 (2) viaggiate - Lotto di 4 cartoline - Ottimo

Price realized:

Lot 1996

Cartoline - - - CARTOLINA POSTALE - Da 30 (2) e 10 cent. Commemorativa del XXV° ann. della Liberazione di Roma - Non viaggiate - ... - Ottimo

Price realized:

Lot 1997

Cartoline - - - CARTOLINA POSTALE - Da 10 cent. dal 1881 al 1902 viaggiate - Alcuni sono ordini di liquori alla ditta Martini di Torino ... - Buono

Price realized:

Lot 1998

Cartoline - - - CARTOLINA POSTALE - Da 30 e 10 (5) cent. dal 1903 al '29 viaggiate - Lotto di 6 cartoline - Buono

Price realized:

Lot 1999

Cartoline - - - CARTOLINA POSTALE CON RISPOSTA - Da 40 (2), 30 e 15 (5) cent. dal 1888 al 1933 viaggiate - Lotto di 8 cartoline - Ottimo

16,00 €
Price realized:

Lot 2000

Cartoline - - - CARTOLINA POSTALE PER LE FORZE ARMATE - Non viaggiate con motti di propaganda - Una viaggiata con immagine allegorica - ... - Ottimo

Price realized: