Lots - Numismatic Auction 6

Imperiali -  -    -  Lotto di 7 monete

Lot 1911

Lots

Imperiali - - - Lotto di 7 monete - MB÷BB

Imperiali -  -    -  Lotto di 11 monete

Lot 1912

Lots

Imperiali - - - Lotto di 11 monete - MB÷BB

Imperiali -  -    -  Lotto di 5 monete

Lot 1913

Lots

Imperiali - - - Lotto di 5 monete - MB÷BB

Lot 1914

Lots

Imperiali - - - Lotto di due bronzi di Tetrico e altra moneta - Lotto di tre monete - MB÷BB

Lot 1915

Lots

Estere - - - CIPRO - PROVE - 2 euro (2), euro, 5 cent, 2 cent, cent. - Lotto di 6 monete - FDC

1,00 €

Lot 1916

Lots

Estere - - - ETIOPIA - Menelik II - Gersh 1895 - Lotto di 20 monete - med. BB

Lot 1917

Lots

Estere - - - FINLANDIA - 50 markkaa 1982,'83, 10 markkaa 1970, '71, '75 '77 - Lotto di 6 monete - qFDC÷FDC

Lot 1918

Lots

Estere - - - FRANCIA - 5 Fr. 1867 A - BELGIO 5 Fr. 1869 - VENEZUELA 5 Bolivares 1936 - Lotto di tre monete - med. BB

Lot 1919

Lots

Estere - - - GRAN BRETAGNA - 2 sterline 1989 Bill and Claim of Rights (2) - 1995 UN50 - 1999 Coppa di Rugby - 2001 Centenario Marconi - ... - FDC

Lot 1920

Lots

Estere - - - GRAN BRETAGNA - 5 sterline 1996 70° Compleanno Elisabetta II - 1998 50° Principe Carlo e 2001 100° Regina Vittoria - Kr. ... - FDC

Lot 1921

Lots

Estere - - - GRAN BRETAGNA - 50 pence 1998 Presidenza europea e Britannia (2) - '98 50° NHS - 2000 150° Biblioteca pubblica - Prima ... - FDC

Lot 1922

Lots

Estere - - - GRAN BRETAGNA - Scellino 1887, 1900(2) - Lotto di tre monete - MB÷SPL

1,00 €

Lot 1923

Lots

Estere - - - GRECIA - 20 Dracme 1967, 10 dr.'68, '71, '73, 5 dr. '66, '70, '67(2), 2 dr. '66, '67 (3), Dracma '66, '67, '71, 50 lepta '66, ... - SPL÷FDC

1,00 €

Lot 1924

Lots

Estere - - - GRECIA - Dracma 1873, 1874, 1910, 1911 - Lotto di 4 monete - med. MB

1,00 €

Lot 1925

Lots

Estere - - - LIBIA - 2 e 1 piastra, 5-2 e 1 milliem rame rosso - Idris I - Lotto di 5 monete - FDC

5,00 €

Lot 1926

Lots

Estere - - - PALESTINA - 1 mil 1942 - Lotto di 10 monete - BB÷SPL

Lot 1927

Lots

Estere - - - PALESTINA - 2 mils 1927,'41, '46 (3) - Lotto di 5 monete - BB÷SPL

Lot 1928

Lots

Estere - - - PALESTINA - 2 mils 1941 (Kr. 2) - Lotto di 5 monete - SPL

Lot 1929

Lots

Estere - - - PALESTINA - 2 mils 1942 (Kr. 2) - Lotto di 5 monete - SPL

Lot 1930

Lots

Estere - - - PALESTINA - 2 mils 1945 (Kr. 2) - Lotto di 5 monete - SPL

Lot 1931

Lots

Estere - - - SUD AFRICA - 5 scellini 1948, '51, '52 e '60, 2,5 scellini '54 e '55, 20 c. '62, 10 c. '64, rand '66 (2), '67 e 50 c. '70 ... - BB+÷SPL

Lot 1932

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 20 Fr. 1991 700° Confederazione, 1992 Kurz e 1993 500° Paracelso - Kr. 70-72 e 73 Lotto di tre monete - FDC

Lot 1933

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 20 Fr. 1994 Ponte del Diavolo, 1996 Drago, 1997 150° Ferrovia e 200° Gotthelf - Kr. 74-77-78 e 79 Lotto di 4 ... - FDC

Lot 1934

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 5 Fr. 1974 100° rev. Costituzione, 1975 Anno europeo Protezione, 1976 500° Battaglia Murten e 1977 150° ... - FDC

Lot 1935

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 5 Fr. 1978 150° Dunant FDC e Proof, 1979 Einstein due tipi e 1980 Hodler - Kr. 56-57-58 e 59 Lotto di 5 monete ... - FDC

Lot 1936

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 5 Fr. 1981 500° Convenzione Stans FDC e Proof, 1982 100° Gottardo, 1983 100° Ansermet FDC e Proof - Kr. 60-61 ... - FDC

Lot 1937

Lots

Estere - - - SVIZZERA - 5 Fr. 1984 Piccard, 1985 Musica Proof, 1986 Sempach, 1987 Le Corbusier, 1988 Olimpiadi, 1989 Guisan e 1990 Keller ... - FDC

Lot 1938

Lots

Estere - - - USA - Mezzo dollaro 1941, Cuba - 20 cent. 1952, Grecia - 20 dr. 1960, Austria - 6 kr. 1849, Australia - 3 pence 1943 - ... - qBB÷qSPL

1,00 €

Lot 1939

Lots

Estere - - - VARI STATI - GB, Sud Africa,Belgio, Italia, Seborga , Svizzera (solo 5 f. '54 in ag) di vari metalli e peso monetale - ... - BB÷FDC

5,00 €

Lot 1940

Lots

Estere - - - VARI STATI - Monete varie tutte in argento - Lotto di 12 monete - BB+÷SPL