<< Lot 2 - ETRURIA - ...   Lot 4 - ETRURIA - ... >>

Lot 3 - Numismatic Auction 3

9.000,00 EUR

ETRURIA - Populonia - AE 27 - XXX centesimi - IV sec. a.C. - Testa barbuta di Ercole a d., che indossa spoglia di leone (o lupo ?). Dietro, XXX - R/ Razza che nuota a destra, in incuso - (AE g. 14,5) RRRRR Di estrema rarità. Appartiene alla serie c.d. "

Grading/Status: qSPL