Lot 248 - Numismatic Auction 5

Eraclio (610-641) - Tremisse - (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata   - (AU g. 1,48) RRR Sear manca Graffi al bordo per ... Read more - qSPL
500,00 EUR

Eraclio (610-641) - Tremisse - (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata   - (AU g. 1,48) RRR Sear manca Graffi al bordo per probabile provenienza da montatura - Questo esemplare presenta un abbinamento non reperito nella bibliografia in nostro possesso: al D/ Sear 902, al R/ Sear 900. Potrebbe quindi trattarsi della emissione di passaggio da un tipo all'altro, facendoci quindi propendere per una emissione attribuibile a Ravenna e non invece Longobarda come propone il MEC (Vol. I n. 307)

Grading/Status: qSPL

For any information please contact info@numismaticafelsinea.it