• Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 271

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - C. 110 (AE g. 24,18) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 272

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 281; RIC 1036 (AE g. 26,6) Minimi ritocchi ? - qSPL/BB+

Base d'asta:
480,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 273

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 454 (AE g. 20,06) Tracce di restauro e patina artificiale - SPL/qSPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 274

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - C. 496; RIC 1004 (AE g. 10,88) - SPL+

Base d'asta:
230,00 €
Faustina II (moglie di ...

Lotto 275

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 121; RIC 1645 (AE g. 25,51) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 276

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 242 (AE g. 23) - qSPL

Base d'asta:
Lucio Vero (161-169) ...

Lotto 277

Monete romane Impero

Lucio Vero (161-169) Dupondio - C. 257 var. (AE g. 10,17) Ottima conservazione - qFDC

Base d'asta:
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 278

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - C. 39 (AE g. 24,38) Bel modulo - BB+

Base d'asta:
470,00 €
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 279

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - C. 94 (AE g. 24,22) - qSPL

Base d'asta:
Commodo (177-192) ...

Lotto 280

Monete romane Impero

Commodo (177-192) Sesterzio - C. 331 AE Sigillata Negrini - bel BB

Base d'asta:
Commodo (177-192) ...

Lotto 281

Monete romane Impero

Commodo (177-192) Sesterzio - C. 686; RIC 331 (AE g. 22,93) Bella patina verde - SPL+

Base d'asta:
1.800,00 €
Settimio Severo ...

Lotto 282

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) Denario - C. 298; RIC 278a (AG g. 3,64) - qFDC

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 283

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - C. 558 (40 Fr.) (AE g. 28,12) R - BB

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 284

Monete romane Impero

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Antoniniano - C. 206; RIC 389 (AG g. 5,56) - SPL+

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 285

Monete romane Impero

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Sesterzio - C. 88 (AE g. 28,16) - BB

Base d'asta:
Caracalla (198-217) ...

Lotto 286

Monete romane Impero

Caracalla (198-217) Denario - C. 139; RIC 302 (AG g. 3,21) Metallo lucente - SPL+

Base d'asta:
Caracalla (198-217) ...

Lotto 287

Monete romane Impero

Caracalla (198-217) Denario - C. 613; RIC 312d (AG g. 3,36) - SPL-FDC

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 288

Monete romane Impero

Macrino (217-218) Denario - C. 47; RIC 26 (AG g. 3,23) - SPL-FDC

Base d'asta:
230,00 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 289

Monete romane Impero

Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 280; RIC 149 (AG g. 5,1) - SPL-FDC

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 290

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 503 (AE g. 21,11) - qSPL

Base d'asta:
290,00 €
Alessandro Severo ...

Lotto 291

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 567 (12 Fr.) (AE g. 22,29) - BB+/SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 292

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Dupondio - C. 81 (AE g. 9,17) - SPL-FDC

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 293

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 26 (AE g. 18,44) - BB-SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 294

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 69; RIC 71 (AE g. 22,52) - qSPL

Base d'asta:
Massimino I (235-238) ...

Lotto 295

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Sesterzio - C. 88 (AE g. 22,29) - BB-SPL

Base d'asta:
Massimino I (235-238) ...

Lotto 296

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Dupondio - C. 101 (AE g. 13,85) - SPL+

Base d'asta:
Paolina (moglie di ...

Lotto 297

Monete romane Impero

Paolina (moglie di Massimino I) Sesterzio - C. 3 (30 Fr.) (AE g. 19,13) R Ex Lanz 100/210 - BB-SPL

Base d'asta:
Massimo Cesare (235-238) ...

Lotto 298

Monete romane Impero

Massimo Cesare (235-238) Sesterzio - C. 7 (10 Fr.) (AE g. 21,57) - BB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 299

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Aureo - C. 401 (80 Fr.); RIC 108 (AU g. 4,85) RR - qSPL/BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 300

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Sesterzio - C. 122; RIC 300a (AE g. 18,63) - qSPL

Base d'asta:

Asta numismatica n.1

Asta online
Inizio: 01 12 2014 16:00 CET
Fine: 23 01 2015 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 25 01 2015 09:15 CET
Fine: 25 01 2015 19:00 CET