• Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

Lotto 1231

Monete Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 e 50 Lire 1931 IX Prora/Littore - Pag. 646 e 657; Mont. 20 e 37 AU Segni al D/ - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1232

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 656; Mont. 34 AU R Segnetti al D/ - Sigillata Erpini - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1233

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1912 Aratrice - Pag. 653; Mont. 30 AU R Segnetti - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1234

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1931 IX Littore - Pag. 657; Mont. 37 AU Sigillata Tevere con la nota "Eccezionale" - FDC

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 1235

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1931 IX Littore - Pag. 657; Mont. 37 AU Insignificanti segnetti di contatto - FDC

Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1236

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1931 X Littore - Pag. 658; Mont. 38 AU R - FDC

Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1237

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1932 X Littore - Pag. 659; Mont. 39 AU Segnettino al bordo - FDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1238

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1932 X Littore - Pag. 659; Mont. 39 AU Sigillata Tevere - qFDC/FDC

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1239

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1933 XI Littore - Pag. 660; Mont. 40 AU RR Segnetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1240

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1902 Aquila - Ancoretta - Pag. 662a; Mont. 43 AU RRRR Questa moneta fu coniata con l'oro ... - FDC

Base d'asta:
32.000,00 €
Aggiudicazione:
33.000,00 €

Lotto 1241

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1905 Aquila - Pag. 664; Mont. 46 AU R Insignificanti segnetti di contatto al D/ - Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1242

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1912 Aratrice - Pag. 667; Mont. 51 AU R Sigillata Erpini qFDC - SPL-FDC

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1243

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 A V Littore - Pag. 671; Mont. 64 AG RRR Sigillata Bazzoni - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:
8.000,00 €

Lotto 1244

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 A VI Littore - Pag. 672; Mont. 65 AG Bei fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1245

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 A VI Littore - Pag. 673; Mont. 67 AG R Sigillata Tevere - Patina di antica collezione - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 1246

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG NC Sigillata Rocco di Torrepadula - SPL-FDC

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 1247

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 681; Mont. 78 AG R Segnetto al D/ - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1248

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 681; Mont. 78 AG R Sigillata Tevere - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1249

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1926 Biga - Pag. 691; Mont. 87 AG R Bordo stretto Sigillata Num. Leonessa con la nota "Ottimo ... - qFDC

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1250

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1926 Biga - Pag. manca; Mont. 88 AG RR Bordo largo Sigillata Bazzoni - FDC

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1251

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1928 * Biga - Pag. 693; Mont. 91 AG NC Sigillata Cavaliere qFDC/FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1252

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1929 * Biga - Pag. 694; Mont. 93 AG RR - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
780,00 €

Lotto 1253

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1929 ** Biga - Pag. 694a; Mont. 94 AG Sigillata Bazzoni - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 1254

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1929 ** Biga - Pag. 694a; Mont. 94 AG Imperfezioni di conio al bordo - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1255

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R Sigillata Bazzoni - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1256

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R Sigillata Filisina con la nota "Segnetti" - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 1257

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 700; Mont. 101 AG Eccezionale - Sigillata Tevere - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1258

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1901 Aquila - Pag. 706; Mont. 18 AG RRRR Uno dei pezzi chiave della monetazione di Vittorio ... - FDC

Base d'asta:
70.000,00 €
Aggiudicazione:
80.000,00 €

Lotto 1259

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 AG R Insignificanti segnetti di contatto - Moneta di ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1260

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 AG R - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: