• Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 181

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 26 - Mont. 5274; S. Ans. 933 (AE g. 16,94) - SPL/qSPL

Base d'asta:
135,00 €
TRACIA - Istros Dracma - ...

Lotto 182

Monete greche

TRACIA - Istros Dracma - S. Cop. 192 (AG g. 6,76) - SPL

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 183

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradramma (AG g. 16,58) - qSPL/SPL

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 184

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradramma - S. Cop. 1046 (AG g. 16,92) - SPL/SPL+

Base d'asta:
MACEDONIA - Amphipoli ...

Lotto 185

Monete greche

MACEDONIA - Amphipoli Tetradramma - Sear 1386 (AG g. 16,98) Lievemente pulita al D/ - SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 186

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria) - Price 1082 (AG g. 16,75) - qSPL/SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 187

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Antigono Doson (229-221 a.C.) Tetradramma (Anfipoli) - S. Cop. 1204 (AG g. 17,1) R - BB+

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 188

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) Tetradramma - S. Cop. 1310 (AG g. 16,88) - qSPL

Base d'asta:
TESSALIA - Larissa ...

Lotto 189

Monete greche

TESSALIA - Larissa Dramma - S. Cop. 121 (AG g. 6,06) Esemplare di bello stile - SPL

Base d'asta:
480,00 €
TESSALIA - Larissa ...

Lotto 190

Monete greche

TESSALIA - Larissa Dramma - Sear 2124 (AG g. 6,03) - BB+

Base d'asta:
230,00 €
TESSALIA - Lega ...

Lotto 191

Monete greche

TESSALIA - Lega Tessalica Statere - SNG Cop. 284 (AG g. 6) - SPL/qSPL

Base d'asta:
LOKRIS OPUNTIA Statere - ...

LOKRIS OPUNTIA Statere - BMC 15 (AG g. 12,13)

Lotto 192

Monete greche

LOKRIS OPUNTIA Statere - BMC 15 (AG g. 12,13) - BB+

Base d'asta:
1.400,00 €
BEOTIA - Tebe Statere - ...

Lotto 193

Monete greche

BEOTIA - Tebe Statere - Sear 2400 (AG g. 12,14) - BB+

Base d'asta:
BEOTIA - Tebe Dracma (AG ...

BEOTIA - Tebe Dracma (AG g. 5,76) R

Lotto 194

Monete greche

BEOTIA - Tebe Dracma (AG g. 5,76) R - BB+

Base d'asta:
ATTICA - Atene ...

Lotto 195

Monete greche

ATTICA - Atene Tetradramma - S. Cop. 31 (AG g. 17,24) - bello SPL

Base d'asta:
ATTICA - Atene ...

Lotto 196

Monete greche

ATTICA - Atene Tetradramma - S. Cop. 37 (AG g. 17,14) - qSPL

Base d'asta:
ATTICA - Atene Dracma - ...

Lotto 197

Monete greche

ATTICA - Atene Dracma - Sear 2527 (AG g. 4,11) - BB-SPL

Base d'asta:
480,00 €
LEGA ACHEA Emidracma - ...

Lotto 198

Monete greche

LEGA ACHEA Emidracma - S. Cop. manca (AG g. 2,38) - SPL

Base d'asta:
IONIA - Focaia Hektai - ...

Lotto 199

Monete greche

IONIA - Focaia Hektai - S. Cop. 1028 (EL g. 2,5) - BB+

Base d'asta:
LESBO - Mytilene Sesto ...

Lotto 200

Monete greche

LESBO - Mytilene Sesto di statere (EL g. 2,54) R - BB-SPL

Base d'asta:
PONTO - Amisos Dramma - ...

Lotto 201

Monete greche

PONTO - Amisos Dramma - Sear 3634 (AG g. 5,55) Tacca al R/ - qSPL

Base d'asta:
BITHYNIA - Nicomede III, ...

Lotto 202

Monete greche

BITHYNIA - Nicomede III, Euergete (128-94 a.C.) Tetradracma - Sear 7274 (AG g. 15,39) - SPL

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 203

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi Didracma (AG g. 6,81) R - BB-SPL

Base d'asta:
PANFILIA - Aspendos ...

Lotto 204

Monete greche

PANFILIA - Aspendos Statere - S. Cop. 232 (AG g. 10,96) - BB+

Base d'asta:
ZEUGITANA - Cartagine ...

ZEUGITANA - Cartagine Shekel (EL g. 7,37)

Lotto 205

Monete greche

ZEUGITANA - Cartagine Shekel (EL g. 7,37) - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
ZEUGITANA - Cartagine AE ...

ZEUGITANA - Cartagine AE 31 (AE g. 18,56)

Lotto 206

Monete greche

ZEUGITANA - Cartagine AE 31 (AE g. 18,56) - BB-SPL

Base d'asta:
RE SELEUCIDI - Antioco ...

Lotto 207

Monete greche

RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) Tetradramma (AG g. 16,19) - qSPL

Base d'asta:
ANONIME - Monete ...

Lotto 208

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) Oncia - Cr. 41/10 (AE g. 8,37) Patina verde - qSPL/SPL

Base d'asta:
105,00 €
ANONIME - Monete senza ...

Lotto 209

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) Sestante - Cr. 42/3 (AE g. 8,3) Zecca siciliana Patina verde - qSPL/SPL

Base d'asta:
ANONIME - Monete con ...

Lotto 210

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) Semisse - Cr. 84/5 (AE g. 19,71) - BB-SPL

Base d'asta:

Asta numismatica n.1

Asta online
Inizio: 01 12 2014 16:00 CET
Fine: 23 01 2015 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 25 01 2015 09:15 CET
Fine: 25 01 2015 19:00 CET