• Asta n.7 - E-live

Asta n.7 - E-live

Nerone (54-68) - ...

Lotto 91

Monete romane Impero

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella colonna a s., la ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Nerone (54-68) - ...

Lotto 92

Monete romane Impero

Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato con uno stendardo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Nerone (54-68) - Asse - ...

Lotto 93

Monete romane Impero

Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Tempio di Giano con porta a d. - (AE g. 12,37) C. 171 Porosità e incrostazioni - MB+/BB

Base d'asta:
Nerone (54-68) - Asse - ...

Lotto 94

Monete romane Impero

Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. - R/ La Vittoria in volo a s. con scudo - (AE g. 10,4) C. 302; RIC 543 - BB

Base d'asta:
Galba (68-69) - Denario ...

Lotto 95

Monete romane Impero

Galba (68-69) - Denario - Testa a d. - R/ S P Q R OB C S entro corona - (AG g. 3,4) R C. 285 - BB+

Base d'asta:
380,00 €
Galba (68-69) - ...

Lotto 96

Monete romane Impero

Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. con Vittoria e lancia - (AE g. 22,39) C. 189 Ritocchi - Bella ... - SPL+

Base d'asta:
1.350,00 €
Otone (69) - Denario - ...

Lotto 97

Monete romane Impero

Otone (69) - Denario - Testa a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia - (AG g. 3,25) C. 11; RIC 6 - BB

Base d'asta:
Vitellio (69) - Denario ...

Lotto 98

Monete romane Impero

Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia - (AG g. 2,86) C. 18; RIC R2 - BB/qBB

Base d'asta:
Vitellio (69) - Denario ...

Lotto 99

Monete romane Impero

Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a d. con pileo e scettro - (AG g. 3,21) C. 47; RIC R18 - qBB/MB+

Base d'asta:
Vitellio (69) - Asse - ...

Lotto 100

Monete romane Impero

Vitellio (69) - Asse - Testa laureata a s. - R/ La Libertà stante a d. con un berretto e scettro - (AE g. 10,77) C. 49 - BB

Base d'asta:
190,00 €
Vespasiano (69-79) - ...

Lotto 101

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo - (AG g. 3,04) C. 387; RIC 85 - MB

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) - ...

Lotto 102

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,29) C. 42 - BB+

Base d'asta:
55,00 €
Vespasiano (69-79) - ...

Lotto 103

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. la Giudea in ... - BB-SPL

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) - ...

Lotto 104

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma in abiti militari stante a s. tiene la Vittoria su globo e una lancia - (AE ... - SPL

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) - ...

Lotto 105

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste - (AE g. 11,22) C. 449 - qSPL

Base d'asta:
Tito (79-81) - Denario - ...

Lotto 106

Monete romane Impero

Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Scrofa a s. con tre porcellini - (AG g. 3) C. 104 - MB+

Base d'asta:
Tito (79-81) - Denario - ...

Lotto 107

Monete romane Impero

Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Capricorno a s. su un globo - (AG g. 3,28) C. 280; RIC 13 - BB-SPL

Base d'asta:
Tito (79-81) - Asse - ...

Lotto 108

Monete romane Impero

Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza seduta a d. di fronte ad altare acceso, che si regge la testa e tiene uno ... - qBB/MB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) - ...

Lotto 109

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. con lancia - (AG g. 3,22) C. 271; RIC 169 - qSPL

Base d'asta:
Domiziano (81-96) - ...

Lotto 110

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. con fulmine, lancia e scudo ai suoi piedi - (AG g. 3,8) C. 272 - qSPL/BB+

Base d'asta:
Domiziano (81-96) - ...

Lotto 111

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. con Vittoria e scettro - (AE g. 24,27) C. 307 - qBB/MB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) - Asse ...

Lotto 112

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida - R/ La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10,83) - BB/qBB

Base d'asta:
Nerva (96-98) - Denario ...

Lotto 113

Monete romane Impero

Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - (AG g. 3,14) C. 132; RIC 9 - qSPL/BB

Base d'asta:
Nerva (96-98) - Denario ...

Lotto 114

Monete romane Impero

Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AG g. 3,43) C. 66; RIC 16 - BB

Base d'asta:
Nerva (96-98) - Asse - ...

Lotto 115

Monete romane Impero

Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10,4) Tracce di pulizia - MB

Base d'asta:
Nerva (96-98) - Asse - ...

Lotto 116

Monete romane Impero

Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AE g. 13,02) C. 68 - BB+

Base d'asta:
Traiano (98-117) - ...

Lotto 117

Monete romane Impero

Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. con patera e palma - (AG g. 2,92) C. 223; RIC 41 - BB+

Base d'asta:
135,00 €
Traiano (98-117) - ...

Lotto 118

Monete romane Impero

Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro; ai suoi piedi una persona supplicante ... - SPL

Base d'asta:
85,00 €
Traiano (98-117) - ...

Lotto 119

Monete romane Impero

Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi - (AG g. 3,41) C. 98; RIC 147 - SPL-FDC

Base d'asta:
Traiano (98-117) - ...

Lotto 120

Monete romane Impero

Traiano (98-117) - Sesterzio - (AE g. 25,69) Minimi ritocchi - BB-SPL

Base d'asta:
270,00 €