• Asta n.7 - E-live

Asta n.7 - E-live

Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 151

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Pavone andante a d. retrospiciente - (AG g. 3,18) C. ... - BB+

Base d'asta:
55,00 €
Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 152

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e lancia - (AE g. 10,2) C. 211 - qBB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 153

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e lancia - (AE g. 11,8) C. 211 Modulo ... - MB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 154

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AG g. 3,25) C. 451; RIC A424a - BB+/BB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 155

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. appoggiata a una colonna con scettro e con la mano d. indica ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
105,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 156

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ Il Genio dell'esercito stante a s. con patera e aquila legionaria; ai suoi piedi un ... - BB-SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 157

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte elmata stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,17) RIC 261 - BB/SPL

Base d'asta:
55,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 158

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Fascio d'armi - (AE g. 27,37) C. 163; RIC 1184 - qSPL

Base d'asta:
370,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 159

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare e tiene uno ... - qBB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 160

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 10) C. 933 - qSPL

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 161

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Il Pudore stante a s. sacrificante presso un altare acceso - ... - BB-SPL

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 162

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a s. timone e mela - (AG g. 2,75) NC C. 261 - BB+

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 163

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Fecondità stante a d. con scettro e infante tra ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 164

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Ilarità stante a s. con palma e cornucopia - (AE g. 25,33) ... - BB+

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 165

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a s. con due bambini tra le braccia ed ... - BB+

Base d'asta:
Lucio Vero (161-169) - ...

Lotto 166

Monete romane Impero

Lucio Vero (161-169) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Marte stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,44) C. 228; RIC 514 - qSPL/BB+

Base d'asta:
Lucio Vero (161-169) - ...

Lotto 167

Monete romane Impero

Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. - R/ Marte stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,45) C. 229; RIC 515 - qSPL/BB+

Base d'asta:
Lucio Vero (161-169) - ...

Lotto 168

Monete romane Impero

Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. - R/ Pira sormontata da una quadriga - (AE g. 24,21) C. 59 (15 Fr.) - MB

Base d'asta:
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 169

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Diana stante a s. con torcia accesa - (AG g. 3,11) C. 14; RIC 762 - BB-SPL

Base d'asta:
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 170

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ VOTA/PUBLI/CA entro corona - (AG g. 3,5) C. 98; RIC 791 - BB-SPL

Base d'asta:
55,00 €
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 171

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone - (AE g. 21,86) ... - qBB

Base d'asta:
Commodo (177-192) - ...

Lotto 172

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. nutre un serpente - (AG g. 3,16) C. 762; RIC 649 - BB/SPL

Base d'asta:
55,00 €
Commodo (177-192) - ...

Lotto 173

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una stella - (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Commodo (177-192) - Asse ...

Lotto 174

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Ercole con clava e arco e pelle di leone - (AE g. 10) C. 922 - qBB/MB

Base d'asta:
Crispina (moglie di ...

Lotto 175

Monete romane Impero

Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia - (AG g. 2,97) C. 18; ... - SPL

Base d'asta:
Crispina (moglie di ...

Lotto 176

Monete romane Impero

Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia - (AE g. 13,91) C. ... - BB+

Base d'asta:
Pertinace (193) - ...

Lotto 177

Monete romane Impero

Pertinace (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza a s. alza la mano verso un globo radiato - (AE g. 27,88) C. 49 (150 ... - MB

Base d'asta:
230,00 €
Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 178

Monete romane Impero

Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro - (AG g. 3,55) R C. 48 (12 Fr.); ... - BB+

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 179

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia - (AG g. 3,98) C. 298; RIC ... - SPL

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 180

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso - (AG g. 3,27) C. ... - BB-SPL

Base d'asta: