• Asta n.7 - E-live

Asta n.7 - E-live

Alessandro Severo ...

Lotto 211

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. - R/ L'Abbondanza stante a s., con due spighe e un'ancora, ai suoi piedi un ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 212

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 2,91) C. 336; ... - FDC/qFDC

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 213

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove nudo stante a s. con fulmine e scettro; a s. la figura di Alessandro ... - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 214

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 215

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 216

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro - (AE g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 217

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Alessandro Severo a cavallo a d. preceduto dalla Vittoria con corona e ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 218

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste - (AE ... - qBB

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 219

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. - R/ La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia - (AG g. 2,87) C. ... - SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 220

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. con elmo e scettro, ai suoi piedi uno scudo - ... - qSPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 221

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. - R/ Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro - (AG g. 3,38) ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 222

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante di fronte con la testa volta a s. e le gambe ... - BB+/BB

Base d'asta:
Massimino I (235-238) - ...

Lotto 223

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con bacchetta e cornucopia, ai suoi piedi ... - qSPL

Base d'asta:
Massimino I (235-238) - ...

Lotto 224

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con bacchetta e cornucopia, ai suoi piedi ... - BB

Base d'asta:
Massimo Cesare (235-238) ...

Lotto 225

Monete romane Impero

Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, due insegne ... - BB

Base d'asta:
Balbino (238) - ...

Lotto 226

Monete romane Impero

Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con bacchetta indica un globo ai suoi piedi ... - SPL+

Base d'asta:
Balbino (238) - ...

Lotto 227

Monete romane Impero

Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ La Vittoria con corona e palma a s. - (AE g. 16,54) C. 29 - meglio di MB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) - ...

Lotto 228

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AG g. 4,93) ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) - ...

Lotto 229

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Letizia stante a s. con corona e ancora - (AG g. 3,05) C. ... - qSPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) - ...

Lotto 230

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Libertà stante a s. con tessera e cornucopia - (AE g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) - ...

Lotto 231

Monete romane Impero

Base d'asta:
34,00 €
Filippo I (244-249) - ...

Lotto 232

Monete romane Impero

Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - SPL

Base d'asta:
Filippo I (244-249) - ...

Lotto 233

Monete romane Impero

Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AG g. 3,56) C. 9; RIC 27b - SPL-FDC

Base d'asta:
Filippo I (244-249) - ...

Lotto 234

Monete romane Impero

Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da un altare e tiene un ... - SPL/BB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) - ...

Lotto 235

Monete romane Impero

Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato a d. - R/ La Gioia stante a s. tiene una corona e un timone - (AE g. 9,1) C. 74 - qBB

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 236

Monete romane Impero

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 237

Monete romane Impero

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 238

Monete romane Impero

Base d'asta:
Filippo II (247-249) - ...

Lotto 239

Monete romane Impero

Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule - (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Filippo II (247-249) - ...

Lotto 240

Monete romane Impero

Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Imperatore in abiti militari stante a s. con globo e lancia - ... - SPL

Base d'asta: