• Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Lotto 1440

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) Emilitra - Mont. 5096; S. Ans. 411 (AE g. 3,55) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1441

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) AE 12 - Mont. 5089; S. Ans. 382 (AE g. 1,01) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1442

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) Dracma - Mont. 5106; S. Ans. 533 (AE g. 18,31) - BB

Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1443

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) AE 25 - Mont. 5184; S. Ans. 708 (AE g. 9,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1444

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) AE 23 - Mont. 5123; S. Ans. 567 (AE g. 9,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1445

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 21 (AE g. 6,09) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1446

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 20 - Mont. 5220; S. Ans. 782 (AE g. 9,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1447

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 20 - Mont. 5227; S. Ans. 803 (AE g. 7,48) Bella patina verde - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1448

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 28 - Mont. 5261; S. Ans. 915 (AE g. 17,58) Patina verde - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1449

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 20 - Mont. 5294; S. Ans. 968 (AE g. 8,26) - SPL

Base d'asta:
105,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1450

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 20 - Mont. 5308; S. Ans. 1002 (AE g. 6,38) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1451

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche AE 16 - S. Cop. 1002 (AE g. 3,32) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1452

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche AE 14 - S. Cop. 1022 (AE g. 3,84) - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1453

Monete greche

TRACIA - Chersoneso Emidracma - S. Cop. manca (AG g. 2,23) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1454

Monete greche

TRACIA - Apollonia Pontica Dracma - S. Cop. 456 (AG g. 2,31) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRACIA - Istros Dracma (AG g. 4,69)

Lotto 1455

Monete greche

TRACIA - Istros Dracma (AG g. 4,69) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1456

Monete greche

TRACIA - Istros Tremiobolo - S. Cop. 200 (AG g. 1,61) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1457

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Statere - S. Cop. 1008 (AG g. 8,31) Pulita - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1458

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradramma (AG g. 16,88) Tacca al R/ - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1459

Monete greche

MACEDONIA - Pella AE 20 - S. Cop. 268 (AE g. 11,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1460

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (AG g. 16,8) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1461

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (AG g. 16,79) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1462

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (AG g. 16,73) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1463

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Dracma (Sardes) - Price 2542 (AG g. 4,25) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1464

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) AE 17 (AE g. 6,11) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1465

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) AE 12 - S. Cop. 1063 (AE g. 1,38) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1466

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Cassandro (319-297 a.C.) AE 21 - S. Cop. 1153 (AE g. 5,41) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1467

Monete greche

ILLYRIA - Apollonia Vittoriato - S. Cop. 443 (AG g. 3,28) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1468

Monete greche

ILLYRIA - Apollonia Vittoriato - S. Cop. 443 (AG g. 2,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1469

Monete greche

ILLYRIA - Apollonia Vittoriato - S. Cop. 443 (AG g. 3,42) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: