• Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Domiziano (81-96) Sesterzio (AE g. 24,68)

Lotto 1560

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Sesterzio (AE g. 24,68) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1561

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 34 var.; RIC 31 var. (AE g. 2,07) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1562

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 34; RIC 31 (AE g. 2,15) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1563

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 526; RIC 188 (AE g. 3,32) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1564

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 678 (AE g. 3,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1565

Monete romane Impero

Nerva (96-98) Sesterzio - C. 107 (AE g. 26,67) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1566

Monete romane Impero

Nerva (96-98) Asse - C. 115; RIC 86 (AE g. 10,73) Patina verde smeraldo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1567

Monete romane Impero

Nerva (96-98) Quadrante - C. 140; RIC 114 (AE g. 3,33) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1568

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Denario - C. 241 (AG g. 3,53) - qSPL/BB+

Base d'asta:
115,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1569

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio (AE g. 25,19) Riparazione al D/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1570

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 407 (AE g. 25,08) Bordo martellato - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1571

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 508; RIC 543 (AE g. 24,77) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1572

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 636; RIC 432 (AE g. 26,34) R Corrosioni - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1573

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Dupondio - C. 470; RIC 492 (AE g. 12,5) Piccola mancanza sulla guancia - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1574

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Asse - C. 640; RIC 434 (AE g. 11,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1575

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Semisse - C. 123 (AE g. 5,31) NC - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1576

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Quadrante - C. 338 (AE g. 2,98) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1577

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Quadrante - C. manca (AE g. 2,92) Bella patina verde - SPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1578

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Denario - C. 458; RIC 355 (AG g. 3,28) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1579

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Denario - C. 600 (AG g. 3,08) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1580

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Medaglione - C.R.M.1674 (AE g. 21,12) Scuola del Cavino Forata - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1581

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Sesterzio (AE g. 26,44) Poroso - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1582

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Sesterzio - C. 342 (AE g. 26,69) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1583

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Dupondio - C. 1470 (AE g. 14,64) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1584

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Quadrante - C. 1514; RIC 475 (AE g. 3,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1585

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Quadrante - C. 962 (30 Fr) (AE g. 2,08) Coniato con il metallo Norico Pulita - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1586

Monete romane Impero

Elio (136-138) Denario - C. 53; RIC 432 (AG g. 3,65) - BB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1587

Monete romane Impero

Elio (136-138) Medaglione - C.R.M.1685/1694 (AE g. 32,36) Scuola del Cavino - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1588

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 59; RIC 63b (AG g. 3,24) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1589

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Sesterzio (AE g. 23,79) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: