• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Lotto 301

Medaglie

PERSONAGGI - Elena Marsuppini (1551) - Medaglia - Busto a s. - R/ Mostro marino incatenato ad una roccia Opus: Sangallo Ø: 84 mm. - AE RRR ... - BB+

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 302

Medaglie

PERSONAGGI - Eufrasia Placidi (nobildonna senese) (1548-1552) - Medaglia - Busto a d. - R/ Venere tra amorini su piedistallo entro tempio ... - SPL

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 303

Medaglie

PERSONAGGI - Faustina (cortigiana romana) (XVI sec.) - Medaglia - Busto a s. - R/ Leda e Giove sotto le sembianze di un cigno Opus: Antonio ... - BB

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 304

Medaglie

PERSONAGGI - Ferdinando de' Medici (1663-1713) - Medaglia - Busto corazzato a d. - R/ Allegoria Opus: A. Selvi Ø: 86 mm. - AE RR V.T. 345 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

Medaglie

PERSONAGGI - Fernando Afán de Ribera (duca di Alcalá regnando Filippo III) (1583-1637) - Medaglia - 1630 - Busto a s. - R/ Busto di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

Medaglie

PERSONAGGI - Francesco de' Medici (1660-1711) - Placchetta - Busto a d. Opus: Duprè Ø: 90 mm. - AE RR Bargello 478 Foro di sospensione - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Medaglie

PERSONAGGI - Gabriele Serbelloni (comandante della guardia pontificia) (1508-1580) - Medaglia - Roma seduta a d. - R/ Veduta della città ... - qFDC

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:
1.600,00 €

Lotto 308

Medaglie

PERSONAGGI - Gioacchino Napoleone Pepoli (senatore) (1825-1881) - Medaglia - 1860 - L'Umbria riconoscente - Testa a d. - R/ Scritta su 7 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

Medaglie

PERSONAGGI - Girolamo da Panico (accademico) (sec. XVI) - Medaglia - Busti di Girolamo da Panico e Pompeo Ludovisi a s. - R/ Genio in piedi ... - qSPL

Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 310

Medaglie

PERSONAGGI - Leon Battista Alberti (architetto e scrittore) (1404-1472) - Medaglia - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Matteo di Andrea de’ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 311

Medaglie

PERSONAGGI - Livia Colonna (Duchessa di Zagarolo e moglie di Marzio Colonna) (morta nel 1552) - Medaglia - Medaglia nuziale - Busto a s. - ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

Medaglie

PERSONAGGI - Lorenzo Bellini (medico e poeta) (1643-1703) - Medaglia - Busto a s. - R/ Bellini sostenuto da Anatomia e Filosofia e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

Medaglie

PERSONAGGI - Maria Antonietta di Borbone (moglie di Leopoldo 2° di Toscana) (11814-1898) - Medaglia - 1839 - Uniface - Busto a d. Ø: 69 ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 314

Medaglie

PERSONAGGI - Maria Carolina di Borbone (1798-1870) - Medaglia - 1820 - Per la nascita del figlio Opus: Cahier Ø: 150 mm. - PB RRR ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 315

Medaglie

PERSONAGGI - Maria Teresa d'Asburgo-Teschen (moglie di Ferdinando II di Borbone) (1816-1867) - Placchetta - 1858 - Uniface - Busto coronato ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 316

Medaglie

PERSONAGGI - Olimpiade (moglie di Filippo II il Macedone e madre di Alessandro il Grande) (375-316) - Medaglia - Busto a d. - R/ Scena di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 317

Medaglie

PERSONAGGI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) - Medaglia - MCCCCXLVII - Busto corazzato a s. - R/ Braccio che esce da una nube con ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 318

Medaglie

PERSONAGGI - Simon Bolivar (1783-1830) - Medaglia - 1825 - Per la liberazione di Bolivia, Colombia e Perù dalla Spagna - Busto a d. - R/ ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 319

Medaglie

PERSONAGGI - Virgilio - Placchetta uniface - Modello originale del D/ della rarissima medaglia che celebra il bimillenario della morte di ... - bello SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 320

Medaglie

PERSONAGGI - Virgilio Malvezzi (politico bolognese) (1414-1482) - Medaglia - 1479 - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Sperandei Ø: 82 mm. - ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

Medaglie

NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia - 1808 - Uniface in onore di Carolina Murat - Busto della regina a d. Ø: 50 ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 322

Medaglie

NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia - 1808 - Uniface in onore di Carolina Murat - Busto della regina a d. Ø: 50 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 323

Medaglie

FASCISTE - - Medaglia - 1930 A. VIII - Virgilio assiso in trono riceve da una figura muliebre librata a d. gli emblemi di gloria, dietro ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 324

Medaglie

FASCISTE - - Medaglia - 1933 A. XI - Crociera Aerea del decennale - Testa dell'Italia Turrita a s. sormontata da stella a 5 punte - R/ ... - qFDC

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 325

Medaglie estere

ETIOPIA - Haile Selassie I (1930-36/1941-74) - Medaglia - 1956 - 25° anniversario del Regno - Busti del Re e della Regina a s. - R/ Veduta ... - qFDC

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 326

Medaglie estere

RUSSIA - Caterina II (1762-1796) - Medaglia - 1765 - Accademia delle arti di San Pietroburgo - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Vernier Ø: ... - SPL

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 327

Medaglie estere

SVEZIA - Gustavo Adolfo II (1611-1632) - Medaglia - 1632 - Per la sua morte nella battaglia di Lutzen - Busto a d. di tre quarti - R/ Scena ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 328

Banconote

SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire - 01/01/1746 - 1° tipo - RRRR Gav. manca Annullato con tre barre verticali - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 329

Banconote

SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 100 Lire - 22/01/1892 - RRRRR Mancante nella bibliografia in nostro possesso ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 330

Banconote

STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 200 Lire - SPECIMEN - RRRRR Gav. 124 Tanlongo/Torlonia/Lazzaroni ... - qFDS

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione: