• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Lotto 1262

Monete Savoia e Regno d'Italia

Somalia - Rupia - 1912 - AG R Pag. 959; Mont. 441 Principio di patina iridescente - SPL-FDC

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 1263

Somalia - Rupia - 1913 - AG R Pag. 960; Mont. 442 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 1264

Somalia - Rupia - 1914 - AG R Pag. 961; Mont. 443 Periziata Montenegro con nota "FDC 65 - Macchie - Bella patina coeva" - FDC

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1265

Somalia - Rupia - 1915 - AG R Pag. 962; Mont. 444 Segnettini - Principio di patina iridescente - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1266

Somalia - Rupia - 1919 - AG R Pag. 963; Mont. 445 Gradevole patina - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1267

Somalia - Mezza Rupia - 1910 - AG R Pag. 966; Mont. 449 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:
260,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1268

Somalia - Mezza Rupia - 1915 - AG RR Pag. 969; Mont. 452 - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1269

Somalia - Mezza Rupia - 1919 - AG R Pag. 970; Mont. 453 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1270

Somalia - Quarto di Rupia - 1910 - AG RR Pag. P.P. 397; Mont. 769 Prova Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.600,00 €

Lotto 1271

Somalia - 4 Bese - 1909 - CU R Pag. 973; Mont. 458 - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1272

Somalia - 4 Bese - 1909 - CU RR Pag. P.P. 398; Mont. 772 Prova Rame rosso - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.255,00 €

Lotto 1273

Somalia - 2 Bese - 1909 - CU Pag. 979; Mont. 465 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1274

Somalia - 2 Bese - 1921 - CU R Pag. 982; Mont. 468 Colpettino - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1275

Somalia - 2 Bese - 1923 - CU R Pag. 983; Mont. 469 - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
195,00 €

Lotto 1276

Somalia - 2 Bese - 1924 - CU Pag. 984; Mont. 470 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1277

Somalia - 2 Bese - 1924 - CU Pag. 984; Mont. 470 Colpetti - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1278

Eritrea - Tallero - 1918 - AG R Pag. 956; Mont. 434 - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1279

Eritrea - Tallero - 1918 - AG RR Pag. P.P. manca; Mont. 744 Prova Periziata Bazzoni "qFDC" - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1280

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1946 - RR Gig. 1100 4 valori - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1281

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1947 - RRR Gig. 1101 4 valori - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1282

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - 1970 - Roma Capitale - Prova - AG R Mont. 7 In astuccio originale ... - FDC

Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 1283

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1957 - Prova - AG RRR Mont. 1 - SPL-FDC

Base d'asta:
5.800,00 €
Aggiudicazione:
6.200,00 €

Lotto 1284

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1958 - Caravelle - Italiana Repubblica nel contorno - AG RRRR Mont. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1285

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1977 Lavoro - Prova - BT R Mont. 1 Periziata Erpini - FDC

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1286

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1955 - AC Mont. 5 Periziata Tevere - qFDC/FDC

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 1287

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1955 - AC Mont. 5 - FDC

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1288

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1957 - AC Mont. 7 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1289

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1959 - AC Mont. 9 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 1290

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1960 - AC Mont. 10 Periziata Cristiano - FDC

Base d'asta:
190,00 €
Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 1291

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1961 - AC Mont. 11 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
221,00 €