• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Giustino II (565-578) - ...

Lotto 121

Monete bizantine

Giustino II (565-578) - Solido - (Ravenna) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria - R/ Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Maurizio Tiberio ...

Lotto 122

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) - Semisse - Busto diademato a d. - R/ Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero - (AU g. 2,23) ... - qSPL

Base d'asta:
Focas (602-610) - Solido ...

Lotto 123

Monete bizantine

Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero - R/ La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero - (AU g. ... - SPL+

Base d'asta:
370,00 €
Eraclio (610-641) - ...

Lotto 124

Monete bizantine

Eraclio (610-641) - Follis - (Ravenna) - Busti frontali di Eraclio con ai lati Martina e Eraclio Costantino - R/ Grande M - (AE g. 8,12) ... - qSPL

Base d'asta:
Eraclio e Eraclio ...

Lotto 125

Monete bizantine

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - (Costantinopoli) - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - (AU g. 4,48) ... - SPL-FDC

Base d'asta:
380,00 €
Costante II (641-668) - ...

Lotto 126

Monete bizantine

Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino - R/ Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce - (AU g. 4,49) Ratto ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Costante II (641-668) - ...

Lotto 127

Monete bizantine

Costante II (641-668) - Exagramma - Busto frontale - R/ Croce su globo posta su tre gradini; a d. - (AG g. 4,94) R Sear 991 - BB+

Base d'asta:
Leonzio (695-698) - ...

Lotto 128

Monete bizantine

Leonzio (695-698) - Tremisse - (Costantinopoli) - Busto frontale con globo crucigero - R/ Croce su gradino - (AU g. 1,32) Sear 1333 - qSPL

Base d'asta:
Costantino IX ...

Lotto 129

Monete bizantine

Costantino IX (1042-1055) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di Costantino di fronte - (AU g. 4,32) Ratto 1830 - SPL+

Base d'asta:
Giovanni II (1118-1143) ...

Lotto 130

Monete bizantine

Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata - R/ La Vergine incorona Giovanni - (AU ... - qSPL

Base d'asta:
270,00 €
VANDALI - Hunnerico ...

Lotto 131

Monete barbariche

VANDALI - Hunnerico (477-484) - 2,5 Nummi - Busto diademato a d. - R/ Croce, in esergo tre globetti - (AE g. 0,69) RR MEC 1; RIC manca Ex ... - SPL

Base d'asta:
ALBANIA - Zogu I ...

Lotto 132

Monete estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1926 - AU R Mont. 5 Una stella sotto il collo Colpetti - qSPL

Base d'asta:
1.300,00 €
ALBANIA - Zogu I ...

Lotto 133

Monete estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 50 Franchi - 1938 - AU RR Mont. 24 Nella nostra prima asta, un esemplare di analoga qualità e tipologia, ... - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
ARABIA SAUDITA - Abd ...

Lotto 134

Monete estere

ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa'ud (1925-1953) - Ghinea - 1950 - AU R Kr. 36 - FDC

Base d'asta:
320,00 €
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lotto 135

Monete estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1870 - AU R Kr. 4 - qFDC

Base d'asta:
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lotto 136

Monete estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1876 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Segnetti - SPL

Base d'asta:
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lotto 137

Monete estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7 - qFDC

Base d'asta:
AUSTRALIA - Vittoria ...

Lotto 138

Monete estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 M - Velata - AU Kr. 13 - SPL-FDC

Base d'asta:
290,00 €
AUSTRALIA - Giorgio V ...

Lotto 139

Monete estere

AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1931 M - AU RR Kr. 32 - SPL-FDC

Base d'asta:
AUSTRIA-SALISBURGO - Max ...

Lotto 140

Monete estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Max Gandolph (1668-1687) - Mezzo tallero - 1668 - AG R Kr. 189 - qSPL

Base d'asta:
AUSTRIA - Maria Teresa e ...

Lotto 141

Monete estere

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Ducato - 1756 Graz - AU R Kr. 548 - BB-SPL

Base d'asta:
AUSTRIA - Francesco ...

Lotto 142

Monete estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato - 1855 A - AU Kr. 2263 Segnetto al bordo - SPL+

Base d'asta:
AUSTRIA - Francesco ...

Lotto 143

Monete estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Tallero - 1853 - AG Kr. 2244 Lievemente pulita - qFDC

Base d'asta:
BELGIO - Leopoldo I ...

Lotto 144

Monete estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 2,5 Franchi - 1849 - AG R Kr. 11 Testa piccola - SPL/SPL+

Base d'asta:
BELGIO - Leopoldo II ...

Lotto 145

Monete estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 20 Franchi - 1876 - AU Kr. 37 - FDC

Base d'asta:
BELGIO - Baldovino I ...

Lotto 146

Monete estere

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 50 Ecu - 1987 - Carlo V - (AU g. 17,28) Kr. 167 - FDC

Base d'asta:
BULGARIA - Ferdinando I ...

Lotto 147

Monete estere

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 20 Leva - 1912 - AU R Kr. 33 Proof Periziata PCGS PR68DCAM - FDC

Base d'asta:
CEYLON - Giorgio IV ...

Lotto 148

Monete estere

CEYLON - Giorgio IV (1820-1830) - Rix dollaro - 1821 - AG R Kr. 84 - SPL

Base d'asta:
CINA - Sinkiang - 5 ...

Lotto 149

Monete estere

CINA - Sinkiang - 5 Miscals - 1907 - AG R Kr. Y25.4 - SPL

Base d'asta:
CINA - Repubblica ...

Lotto 150

Monete estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1914 - AG Kr. 329 - qFDC

Base d'asta:

Asta numismatica n.3

Asta online
Inizio: 30 11 2015 13:00 CET
Fine: 22 01 2016 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 24 01 2016 09:15 CET
Fine: 24 01 2016 19:00 CET