FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1865 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 Segnetti di contatto - Fondi lucenti - FDC
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1867 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 Eccezionale - FDC
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1854 A - Testa nuda - AU RR Kr. 784.2 Segnettini - qSPL
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1862 A - Testa laureata - AU Kr. 800.1 - qFDC/FDC
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1907 - AU Kr. 847 - FDC
GERMANIA - BADEN - Federico I Gran Duca (1856-1907) - 5 Marchi - 1902 G - AG Kr. 274 Fondi lucenti - FDC
GERMANIA - LUBECCA - Città Libera - Fiorino - (AU g. 3,54) RR Fr. 1472 - BB-SPL
GERMANIA - WURTTEMBERG - Carlo I (1864-1891) - 20 Marchi - 1872 F - AU R Kr. 622 Segnetto al bordo - qFDC
GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1952 D - Museo di Nurnberg - AG R Kr. 113 Segnettino - qFDC
GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Mezza corona - 1818 - AG NC Kr. 667 - SPL
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1887 - AG Kr. 765 Bellissima patina iridescente su fondi lucenti - qFDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 2 Scellini - 1884 - AG R Kr. 746.4 Sigillata ANACS MS 63 - FDC
GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - 2 Sterline - 1902 - AU Kr. 806 Segnetto al bordo - FDC
GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Mezza sterlina - 1902 - AU Kr. 804 - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 1998 - AU R Kr. manca Proof - FDC
GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - AU Kr. 56 - qFDC
INDIA - KUSHAN - Chandragupta II (375-413) - Dinar - Chandragupta in piedi a s. - R/ Lakshmi seduto di fronte - (AU g. 7,82) BMC Guptas 88 - BB-SPL
INDIA - MADRAS PRESIDENCY - - Pagoda - 1740-1807 - (AU g. 3,45) Kr. 304 - qFDC
INDIA - MYSORE - Tipu Sultan (1782-1799) - Pagoda - (AU g. 3,31) Kr. 211 - qFDC
INDIA - MYSORE - Krisna Rajah Wodeyar (1799-1868) - Mezza pagoda - Busti di Siva e Parvatise - R/ Leggenda - (AU g. 3,41) Fr. 691 - SPL+
INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Tael - (AG g. 38,2) NC Kr. 2a - SPL
IRAN - Repubblica Islamica (1979) - Azadi - 1375 (1996) - AU Kr. 1264 - FDC
ISLANDA - Repubblica - 10.000 Corone - 1974 - 1100° anniversario del primo attraversamento - AU Kr. 22 - FDC
ISLANDA - Repubblica - 500 Corone - 1961 - 150° anniversario di Jon Sigurdsson - AU Kr. 14 - FDC
LIECHTENSTEIN - Franz Josef II (1938-1990) - 10 Franchi - 1946 - AU Kr. 13 Eccezionale - FDC
LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi - 1953 - Matrimonio reale - AU Bruce XM1 - FDC
LUSSEMBURGO - Jean (1964-2000) - 20 Franchi - 1964 - Incoronazione - AU Bruce XM4c - FDC
MESSICO - Repubblica (1823) - 8 Reali - 1894 MM - AG Kr. 377.2 Fondi lucenti - FDC
MESSICO - ZACATECAS - Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1821 RG - AG Kr. 111.3 - qFDC
Asta: Asta numismatica n.3
22 01 2016 11:00 CET
24 01 2016 09:15 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®