• Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Lotto 1340

Monete greche

APULIA - Luceria - Bioncia - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d.; sotto L in Osco - (AE g. 12,14) Cr. 43/14 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1341

Monete greche

CALABRIA - Brindisi - Sestante - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1342

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 6,55) Bella patina - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1343

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla - R/ civetta stante a d. su ramo d'ulivo - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1344

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1345

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1346

Monete greche

LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Busto di Atena di fronte con elmo Attico - R/ Trofeo - (AE g. 2,67) Mont. 2152; S. Ans. 122 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1347

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1348

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1349

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa Leucippo a s. - R/ Demetra stante di fronte con una torcia - (AE g. 4,87) Mont. 2474; S. Ans. 561 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1350

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1351

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 3,2) Mont. 2479; S. Ans. 567 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1352

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Demetra a d. con corona di grano - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,97) Mont. 2485; S. Ans. 1265 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1353

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 11 - Testa di Apollo a d. - R/ Spiga d'orzo e a d. un vaso - (AE g. 1,02) Bella patina verde - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1354

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 11 - Testa di Apollo Karneios a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 1,29) Bella patina verde - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1355

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1356

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1357

Monete greche

LUCANIA - Paestum - AE 17 - Testa di Poseidone a d. - R/ Tridente tra lettere - (AE g. 5) Mont. 2622; S. Ans. 730 Bella patina verde - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1358

Monete greche

LUCANIA - Poseidonia - AE 15 - Poseidone a d. brandisce un tridente - R/ Toro cozzante a d. sopra, caduceo - (AE g. 6,14) Mont. 2601; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1359

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1360

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 28 - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d.; in esergo un caduceo - (AE g. 28,76) RR Mont. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1361

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. - R/ Apollo stante a s. con lira e patera - (AE g. 6,35) Mont. 2884; S. Ans. 1196 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1362

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AE g. 3,2) Mont. 2868; S. Ans. 1176 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1363

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo al galoppo verso d. - (AE g. 2,08) Mont. 2890; S. Ans. 1201 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1364

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1365

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1366

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia tra lettere - (AE g. 1,33) Mont. 2889; S. Ans. 1200 Lieve frattura ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1367

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti - R/ La Nike stante a s. incorona un ... - qSPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1368

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s., sotto un fulmine - R/ Zeus su biga a s.; sotto un grappolo d'uva ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1369

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione: