• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Lotto 6094

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Siculo-Puniche - Tetradracma - (AG g. 17,17) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6095

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Antioco IV, Ephanes (175-164 a.C.) - Tetradramma - (AG g. 12,77) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6096

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo sormontato da statua equestre ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6097

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - (AE g. 22,13) Probabile conio di Giovanni Cavino - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6098

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6099

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Filippo V (1700-1746) - 8 Reali - 1733 - (AG g. 27,02) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6100

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1870 R - (AU g. 5,94) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6101

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1871 R - (AU g. 5,98) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6102

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire - 1863 T (18,7) - (AU g. 3,21) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6103

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1873 R - (AG g. 25,17) - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6104

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 1878 - (AG g. 25,03) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6105

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Eritrea - Tallero - 1896 - (AG g. 27,88) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6106

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 08/11/1904 - Serie 1-900 - Dell'Ara/Righetti - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6107

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Barbetti con matrice - 15/06/1912 - Stringher/Sacchi ... - BB

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 6108

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - Lupa - 01/06/1938 - I° Tipo - Azzolini/Urbini Traforata - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6109

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti - 09/12/1942 - Fascio - Azzolini/Urbini ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6110

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti - 23/08/1943 - B.I. - Azzolini/Urbini ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6111

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi - 22/11/1940 - Fascio I° tipo - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6112

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1923 Fascetto - (AU g. 6,44) Colpetto - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6113

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1923 Fascetto - (AU g. 6,46) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
168,00 €

Lotto 6114

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1923 Fascetto - (AU g. 6,39) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6115

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - (AG g. 15) - SPL-FDC

Base d'asta:
18,00 €
Aggiudicazione:
18,00 €

Lotto 6116

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1927 A VI Littore - (AG g. 14,53) Pesanti incrostazioni ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6117

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Sociale (1943-1945) - 500 Lire - Barbetti (testina) - 08/10/1943 - Azzolini-Urbini ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6118

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Sociale (1943-1945) - 500 Lire - Barbetti (testina) - 08/10/1943 - Azzolini-Urbini Con ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6119

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) - 01/08/1944 - Azzolini/Urbini Scritte - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6120

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Luogotenenza (1944-1946) - 5.000 Lire - Provvisorio (testina) - 04/08/1945 - Einaudi/Urbini Traforata - MB

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 6121

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa - 20/06/1966 - Timbrata ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6122

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) - 22/07/1946 - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6123

Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Marco Polo - Ciampi/Speziali - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: