• Home
  • Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
LUCANIA - Metaponto - AE ...
 
LUCANIA - Metaponto - AE 21 - Testa della ...
 

Lotto 61

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 21 - Testa della Nike a d.; dietro, O - R/ Spiga d'orzo; a s. una statua - (AE g. 8,2) Mont. 2468; S. Ans. 1260 - meglio di MB


Base d'asta:
50,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...
 
LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa di ...
 

Lotto 62

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 3,49) - qSPL/BB


Base d'asta:
20,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...
 
LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Atena ...
 

Lotto 63

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Atena Promachos a d. - R/ Civetta a d. su stelo di spiga - (AE g. 3,46) Mont. 2478; S. Ans. 1264 - SPL


Base d'asta:
45,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...
 
LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa velata ...
 

Lotto 64

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa velata di Demetra a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,52) Mont. 2483; S. Ans. 573 - BB+


Base d'asta:
40,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...
 
LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di ...
 

Lotto 65

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,88) Mont. 2479; S. Ans. 567 - BB+


Base d'asta:
30,00 €
LUCANIA - Paestum - ...
 
LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di ...
 

Lotto 66

Monete greche

LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti - R/ Cornucopia; a s. quattro globetti e palma - (AE g. 3,3) ... - BB


Base d'asta:
30,00 €
LUCANIA - Paestum - ...
 
LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di ...
 

Lotto 67

Monete greche

LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti - R/ Delfino a d., sopra tre globetti - (AE g. 3,3) Mont. ... - BB+/BB


Base d'asta:
50,00 €
LUCANIA - Paestum - ...
 
LUCANIA - Paestum - Sestante - Testa di ...
 

Lotto 68

Monete greche

LUCANIA - Paestum - Sestante - Testa di Demetra a d. - R/ Protome di cinghiale a d.; sotto, due globetti - (AE g. 3,22) Mont. 2637; S. ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
LUCANIA - Paestum - AE ...
 
LUCANIA - Paestum - AE 20 - Testa di ...
 

Lotto 69

Monete greche

LUCANIA - Paestum - AE 20 - Testa di Poseidone a d. - R/ Eros su delfino a s., con Nike e tridente - (AE g. 7,67) S. Cop. 1326 Patina ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
LUCANIA - Poseidonia - ...
 
LUCANIA - Poseidonia - Diobolo - Poseidone ...
 

Lotto 70

Monete greche

LUCANIA - Poseidonia - Diobolo - Poseidone andante a d. - R/ Toro a d. - (AG g. 1,23) - qBB


Base d'asta:
45,00 €
LUCANIA - Sybaris - ...
 
LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro ...
 

Lotto 71

Monete greche

LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro retrospiciente - R/ Simboli - (AG g. 0,43) S. Cop. 1403 - BB


Base d'asta:
70,00 €
LUCANIA - Thurium - ...
 
LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena ...
 

Lotto 72

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo corinzio - R/ Toro cozzante a d.; sopra, civetta - (AG g. 7) S. Ans. 1086 - BB+


Base d'asta:
130,00 €
LUCANIA - Thurium - ...
 
LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata ...
 

Lotto 73

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro andante a s.; in esergo, un pesce - (AG g. 1,17) Mont. 2829; S. Ans. ... - BB+/BB


Base d'asta:
60,00 €
LUCANIA - Thurium - ...
 
LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata ...
 

Lotto 74

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro andante a d.; in esergo, una spiga - (AG g. 1,17) S. Ans. 1158 - SPL


Base d'asta:
150,00 €
LUCANIA - Thurium - ...
 
LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di donna a ...
 

Lotto 75

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di donna a d. - R/ Delfino - (AE g. 1,06) Attribuzione incerta - qBB


Base d'asta:
25,00 €
LUCANIA - Thurium - AE ...
 
LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo ...
 

Lotto 76

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. - R/ Fulmine alato - (AE g. 3,25) Mont. 2888; S. Ans. 1278 - qSPL/BB


Base d'asta:
40,00 €
LUCANIA - Thurium - AE ...
 
LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo ...
 

Lotto 77

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo impennato a d. - (AE g. 2,7) S. Cop. 1517 - BB


Base d'asta:
35,00 €
LUCANIA - Thurium - AE ...
 
LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo ...
 

Lotto 78

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a d. - R/ Tripode - (AE g. 1,45) R - BB


Base d'asta:
40,00 €
LUCANIA - Velia - Nomos ...
 
LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di ...
 

Lotto 79

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone che mangia a s. - (AG g. 7,5) - qBB


Base d'asta:
115,00 €
LUCANIA - Velia - Nomos ...
 
LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di ...
 

Lotto 80

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone a d.; sopra lettera Φ e I - (AG g. 7,34) Mont. 2996; S. Ans. 1375 - qBB


Base d'asta:
250,00 €
LUCANIA - Velia - Nomos ...
 
LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di ...
 

Lotto 81

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sopra, triscele - (AG g. 6,8) R S. Ans. 1386 - BB+


Base d'asta:
140,00 €
BRUTTIUM - Brettii - ...
 
BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa ...
 

Lotto 82

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo; a d. una corona - (AE g. ... - BB/MB


Base d'asta:
25,00 €
BRUTTIUM - Brettii - ...
 
BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa ...
 

Lotto 83

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. - (AE g. 8,19) - BB/BB+


Base d'asta:
40,00 €
BRUTTIUM - Brettii - ...
 
BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa ...
 

Lotto 84

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. a s. un fulmine - R/ Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. ... - qSPL


Base d'asta:
75,00 €
BRUTTIUM - Brettii - ...
 
BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa ...
 

Lotto 85

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un bucranio - ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
BRUTTIUM - Brettii - ...
 
BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa ...
 

Lotto 86

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 9,02) S. Cop. 1662 - bel BB


Base d'asta:
45,00 €
BRUTTIUM - Crotone - ...
 
BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode; a s. ...
 

Lotto 87

Monete greche

BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode; a s. cicogna - R/ Incuso - (AG g. 7,47) S. Cop. 1762; S. Ans. 308 - BB-SPL


Base d'asta:
180,00 €
BRUTTIUM - Crotone - ...
 
BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode - R/ ...
 

Lotto 88

Monete greche

BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode - R/ Pegaso a s. - (AG g. 1,24) - MB


Base d'asta:
40,00 €
BRUTTIUM - Hipponium - ...
 
BRUTTIUM - Hipponium - Quadrante - Testa di ...
 

Lotto 89

Monete greche

BRUTTIUM - Hipponium - Quadrante - Testa di Eracle a d. - R/ Due clave e stella; VALENTIA - (AE g. 2,86) S. Cop. 1838; S. Ans 489 - qSPL


Base d'asta:
60,00 €
BRUTTIUM - Locri ...
 
BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 17 - Busti ...
 

Lotto 90

Monete greche

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 17 - Busti di Dioscuri a d. - R/ Zeus seduto a s. tiene uno scettro, a d. cornucopia - (AE g. 5,13) ... - qSPL


Base d'asta:
50,00 €