• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

BRUTTIUM - Nuceria - ...

Lotto 91

Monete greche

BRUTTIUM - Nuceria - Obolo - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s.; sotto, un pentagramma - (AE g. 9,2) Mont. 3517; S. ... - BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - Petelia - ...

Lotto 92

Monete greche

BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. - R/ Artemide con fiaccola di corsa a s. - (AE g. 2,63) Mont. 3553; S. Ans. 617 - qSPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lotto 93

Monete greche

Base d'asta:
BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lotto 94

Monete greche

BRUTTIUM - Rhegium - AE 25 - Teste di Apollo e Artemide accollate a d. - R/ Tripode; a d. quattro globetti - (AE g. 10,04) R S. Cop. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lotto 95

Monete greche

BRUTTIUM - Rhegium - AE 19 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone di fronte - (AE g. 8,91) S. Ans. 690 - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Abaceno - ...

Lotto 96

Monete greche

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 97

Monete greche

SICILIA - Adrano - Litra - Testa di Apollo a s. - R/ Lira a sette corde - (AE g. 8,2) Mont. 3753; S. Ans. 1151 Assieme a Ae14 di ... - meglio di MB

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 98

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Didracmo - Aquila stante a d. - R/ Granchio - (AG g. 8,77) Mont. 3805; S. Ans. 960 - BB/BB+

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 99

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello - R/ Granchio, sotto AI - (AG g. 0,45) Mont. 3832; S. Ans. 989 - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 100

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca granchio con sotto pesce - R/ Liscio - (AE g. 6,96) R Gabrici pag. 115/49 - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 101

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 17,81) Mont. 3871 - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 102

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio Fiume a d. - (AE g. 9,63) Mont. 3871 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - ...

Lotto 103

Monete greche

SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. - R/ Aquila a s. su capitello con testa retrospiciente; a s. un granchio e a ... - meglio di MB

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - AE ...

SICILIA - Agrigento - AE 18   - (AE g. 6,29)

Lotto 104

Monete greche

SICILIA - Agrigento - AE 18 - (AE g. 6,29) - bel BB

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento - AE ...

Lotto 105

Monete greche

SICILIA - Agrigento - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Aquila a s. - (AE g. 7,33) - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Aitna - AE 25 ...

Lotto 106

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 107

Monete greche

SICILIA - Camarina - Litra - Atena stante a s. con lancia e scudo - R/ La Nike in volo a d.; ai suoi piedi un cigno, il tutto entro corona ... - MB

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 108

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a s.; in esergo, tre globetti - (AE g. 3,11) - BB

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 109

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte - R/ Civetta stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - SPL-FDC

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 110

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 111

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 112

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 113

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a d. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti - ... - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 114

Monete greche

SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a s. - (AE g. 2,92) - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Camarina - ...

Lotto 115

Monete greche

SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte - R/ Civetta stante a d. con una lucertola tra gli artigli - (AE g. 3,4) Mont. ... - BB/qBB

Base d'asta:
SICILIA - Catania - ...

Lotto 116

Monete greche

Base d'asta:
145,00 €
SICILIA - Catania - ...

Lotto 117

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Catania - AE ...

Lotto 118

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Catania - AE ...

SICILIA - Catania - AE 15   - (AE g. 2,25)

Lotto 119

Monete greche

SICILIA - Catania - AE 15 - (AE g. 2,25) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Catania - AE ...

Lotto 120

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €