• Home
  • Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
SICILIA - Catania - AE ...
 
SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli ...
 

Lotto 121

Monete greche

SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli Catanesi porta il padre - R/ L'altro fratello regge la madre - (AE g. 1,52) S. Cop. 199 - qBB


Base d'asta:
35,00 €
SICILIA - Cefalù - AE ...
 
SICILIA - Cefalù - AE 16 - Testa di Eracle ...
 

Lotto 122

Monete greche

SICILIA - Cefalù - AE 16 - Testa di Eracle a d. - R/ Dioniso a s. - (AE g. 2,56) - BB+


Base d'asta:
50,00 €
SICILIA - Centuripe - ...
 
SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di ...
 

Lotto 123

Monete greche

SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo - R/ Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due globetti ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Entella - ...
 
SICILIA - Entella - Trias - Testa maschile ...
 

Lotto 124

Monete greche

SICILIA - Entella - Trias - Testa maschile elmata a s., con corona - R/ Cavallo a d.; sotto, elmo corinzio - (AE g. 5,53) R Mont. 4129; ... - qBB


Base d'asta:
60,00 €
SICILIA - Erice - AE 16 ...
 
SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a ...
 

Lotto 125

Monete greche

SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a d. - R/ Cavallo stante a d. - (AE g. 2,41) - BB


Base d'asta:
25,00 €
SICILIA - Erice - AE 11 ...
 
SICILIA - Erice - AE 11 - Testa femminile a ...
 

Lotto 126

Monete greche

SICILIA - Erice - AE 11 - Testa femminile a s. - R/ Cavallo stante a s. con zampa anteriore sollevata - (AE g. 1,25) Calc. 21 - BB


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Gela - Litra - ...
 
SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a ...
 

Lotto 127

Monete greche

SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a d., sopra una corona - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AG g. 0,6) Mont. 4176; S. Ans. 54 - BB-SPL


Base d'asta:
100,00 €
SICILIA - Gela - Trias - ...
 
SICILIA - Gela - Trias - Toro a s. - R/ ...
 

Lotto 128

Monete greche

SICILIA - Gela - Trias - Toro a s. - R/ Testa del dio Fiume a d. - (AE g. 3,58) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
SICILIA - Gela - Trias - ...
 
SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; ...
 

Lotto 129

Monete greche

SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra ramoscello - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 3,83) S. Ans. ... - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Gela - Tetras ...
 
SICILIA - Gela - Tetras - Toro a s. - R/ ...
 

Lotto 130

Monete greche

SICILIA - Gela - Tetras - Toro a s. - R/ Testa del dio fluviale a d. - (AE g. 4,15) - BB+/BB


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Gela - Oncia   ...
 
SICILIA - Gela - Oncia   - (AE g. 1,57)
 

Lotto 131

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - (AE g. 1,57) - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Gela - Oncia - ...
 
SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d.; - ...
 

Lotto 132

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d.; - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 1,21) - BB+


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Gela - Oncia - ...
 
SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. - R/ ...
 

Lotto 133

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,92) - BB


Base d'asta:
35,00 €
SICILIA - Gela - Oncia - ...
 
SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; ...
 

Lotto 134

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; sotto, un globetto - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,97) Mont. 4226; S. Ans. 111 - BB+


Base d'asta:
45,00 €
SICILIA - Himera - Obolo ...
 
SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a s. - R/ ...
 

Lotto 135

Monete greche

SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso con quattro vele - (AG g. 0,68) Mont. manca; S. Cop. 297 - qSPL/BB+


Base d'asta:
120,00 €
SICILIA - Himera - Litra ...
 
SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ ...
 

Lotto 136

Monete greche

SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso a quattro vele - (AG g. 0,92) Mont. 4271; S. Ans. manca - BB


Base d'asta:
100,00 €
SICILIA - Himera - Trias ...
 
SICILIA - Himera - Trias - Cavaliere su ...
 

Lotto 137

Monete greche

SICILIA - Himera - Trias - Cavaliere su capra a s., sotto tre globetti - R/ La Nike in volo a s. con aplustre - (AE g. 2,48) Mont. 4281; ... - SPL


Base d'asta:
110,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 138

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,45) Mont. ... - qSPL


Base d'asta:
25,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 139

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,4) Mont. ... - qSPL


Base d'asta:
45,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 140

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti, sei globetti - R/ Sei globetti tra ornato entro corona - (AE g. 2,95) S. ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
35,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - La Gorgone - ...
 

Lotto 141

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - La Gorgone - R/ Sei globetti entro cerchio - (AE g. 27,8) R S. Cop. 313; S. Ans. 180 - BB


Base d'asta:
170,00 €
SICILIA - Himera - AE 17 ...
 
SICILIA - Himera - AE 17 - Testa di Hera a ...
 

Lotto 142

Monete greche

SICILIA - Himera - AE 17 - Testa di Hera a d. - R/ Testa di Ercole a d. - (AE g. 3,4) S. Ans. 190 - BB+


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - I Campani - AE ...
 
SICILIA - I Campani - AE 13 - Cavallo di ...
 

Lotto 143

Monete greche

SICILIA - I Campani - AE 13 - Cavallo di corsa a d. - R/ Foglia di vite - (AE g. 1,5) Calc. 1/3 - BB+


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Iaetia - AE 22 ...
 
SICILIA - Iaetia - AE 22 - Testa barbuta di ...
 

Lotto 144

Monete greche

SICILIA - Iaetia - AE 22 - Testa barbuta di Eracle a d. - R/ Gorgone al centro di triscele - (AE g. 10,7) Mont. 4291; S. Cop. 329 - BB+/qSPL


Base d'asta:
120,00 €
SICILIA - Iaetia - AE 15 ...
 
SICILIA - Iaetia - AE 15 - Testa di giovane ...
 

Lotto 145

Monete greche

SICILIA - Iaetia - AE 15 - Testa di giovane guerriero a d. - R/ Guerriero stante a s., con elmo, lancia e scudo - (AE g. 2) - qBB


Base d'asta:
50,00 €
SICILIA - Kainon - AE 22 ...
 
SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa ...
 

Lotto 146

Monete greche

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 8,08) Mont. 4295; S. Ans. 1169 - SPL


Base d'asta:
70,00 €
SICILIA - Kainon - AE 22 ...
 
SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa ...
 

Lotto 147

Monete greche

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON - (AE g. ... - bel BB


Base d'asta:
30,00 €
SICILIA - Kainon - AE 21 ...
 
SICILIA - Kainon - AE 21 - Grifone di corsa ...
 

Lotto 148

Monete greche

SICILIA - Kainon - AE 21 - Grifone di corsa a s. - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella - (AE g. 9,64) - BB


Base d'asta:
30,00 €
SICILIA - Leontini - ...
 
SICILIA - Leontini - Litra - Testa laureata ...
 

Lotto 149

Monete greche

SICILIA - Leontini - Litra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Chicco d'orzo - (AG g. 0,46) Mont. 4330; S. Ans. 261 Bello stile - qSPL


Base d'asta:
35,00 €
SICILIA - Leontini - ...
 
SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata ...
 

Lotto 150

Monete greche

SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro - R/ Tripode affiancato da due chicchi d'orzo, in ... - SPL+


Base d'asta:
110,00 €