• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

SICILIA - Messana - AE ...

Lotto 152

Monete greche

SICILIA - Messana - AE 25 - Testa di Messana a s. - R/ Biga trainata da mule a d. - (AE g. 11,53) Mont. 4444; S. Ans. 385 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 153

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 154

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,4) Mont. 4636 - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 155

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 156

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Selinunte - ...

Lotto 157

Monete greche

SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa del dio fluviale a s. - R/ Foglia di appio e tre globetti - (AE g. 6,5) Calc. 6 - qMB

Base d'asta:
SICILIA - Selinunte - ...

Lotto 158

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Selinunte - AE ...

Lotto 159

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 160

Monete greche

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,63) Mont. 5001; S. Ans. 116 - qBB/BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 161

Monete greche

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,68) Mont. 4983; S. Ans. 129 - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 162

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 163

Monete greche

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. - R/ Polipo - (AG g. 0,79) S. Cop. 676; S. Ans. 1378 Bello stile - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 164

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 165

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 166

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - (AE g. 33,64) Mont. 5082; S. ... - meglio di MB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 167

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un'aquila - (AE g. 12,35) Mont. 5101; S. Ans. ... - BB-SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 168

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 169

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 7,46) Mont. 5077; S. Ans. 426 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 170

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa a s. - R/ Polipo - (AE g. 2,5) - BB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 171

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 172

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 173

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 174

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. - R/ Polipo - (AE g. 3,02) - BB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 175

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - AE 15 - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. - (AE g. 3,88) - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 176

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 177

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 18,24) ... - meglio di MB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 178

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. - R/ Ippocampo a s. - (AE g. 8,5) S. Cop. 721 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 179

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 23 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 9,13) ... - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 180

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino - (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 181

Monete greche

Base d'asta: