• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 182

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,88) ... - qBB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 183

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 21 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,63) ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 184

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 7,21) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 185

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Atena a d. - R/ Fulmine alato - (AE g. 8,22) - bel BB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 186

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 187

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 4,55) - qSPL/BB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 188

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 - Testa di Atena a d. con elmo corinzio - R/ Cavaliere a d. con lancia; sotto, ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 189

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 190

Monete greche

Base d'asta:

Lotto 191

Monete greche

Base d'asta:
95,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 192

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 193

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmine; a s. stella e lettera A - (AE ... - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 194

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 195

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 196

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 21 - Testa di Eracle a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - (AE g. 9,94) Mont. ... - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 197

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 198

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto, ... - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 199

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - (AE g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 200

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,34) Mont. 5291 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 201

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,08) Mont. 5291 ... - bel BB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 202

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 21 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,96) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 203

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra, una clava - (AE g. 6,25) - BB+/qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 204

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 6,67) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 205

Monete greche

Base d'asta:

Lotto 206

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 207

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a d. - R/ Demetra stante con torcia e scettro - (AE g. 9,39) ... - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 208

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d., nel campo un palmizio - (AE g. 5,72) Mont. 5567 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 209

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 210

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 18 - Protome di cavallo a d. - R/ Palmizio - (AE g. 6,12) Mont. 5570 - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 211

Monete greche

Base d'asta: