• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Lotto 811

Monete Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1849 T - AU Pag. 209; Mont. 80 Debolezza marginale di conio - Splendido esemplare, raro a trovarsi ... - qFDC

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 812

Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire - 1839 T - AU RR Pag. 216; Mont. 88 Fondi lucenti - Conservazione superiore alla media - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 813

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1835 G - AG Pag. 237; Mont. 113 Eccezionale con i fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 814

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1836 G - AG Pag. 239; Mont. 115 Bella patina - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 815

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1836 T - AG RR Pag. 240; Mont. 114 Periziata Rocco di Torrepadula - Lieve incrostazione nel bordo - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 816

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1837 T - AG RRR Pag. 242; Mont. 116 Lievemente pulita - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 817

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1842 T - AG R Pag. 252; Mont. 126 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 818

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1844 G - AG Pag. 255; Mont. 131 Lievemente pulita - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 819

Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1849 G - AG Pag. 265; Mont. 141 Delicata patina - qFDC

Base d'asta:
950,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 820

Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire - 1835 T - AG RRR Pag. 273; Mont. 147 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 821

Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire - 1841 T - AG RRR Pag. 278; Mont. 153 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 822

Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire - 1846 T - AG RR Pag. 285; Mont. 160 Conservazione superiore alla norma - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 823

Carlo Alberto (1831-1849) - Lira - 1831 T - AG RR Pag. 291; Mont. 165 Periziata Cavaliere - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 824

Carlo Alberto (1831-1849) - 25 Centesimi - 1833 T - AG R Pag. 332; Mont. 206 Periziata Cavaliere - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 825

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1851 G - AU Pag. 339; Mont. 4 Segnetti di contatto al D/ - Fondi lucenti - qFDC/FDC

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:
550,00 €

Lotto 826

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1852 G - AU RR Pag. manca; Mont. 7bis Senza la F di Ferraris - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 827

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1856 G - AU Pag. 348; Mont. 16 Fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 828

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1856 G - AU RRRR Pag. manca; Mont. manca Senza la F di Ferraris Variante inedita - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 829

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1857 T - AU Pag. 351; Mont. 17 - bello SPL

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 830

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1859 G - AU Pag. 354; Mont. 23 Periziata Tevere - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 831

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1859 T - AU Pag. 355; Mont. 22 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 832

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1861 T - AU Pag. 359; Mont. 26 Segnettini - SPL-FDC

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 833

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1850 T - AG RR Pag. 371; Mont. 40 Segnetti - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 834

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1851 G - AG R Pag. 372; Mont. 43 Colpetto - SPL/SPL+

Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 835

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1859 G - AG R Pag. 387; Mont. 59 Sigillata dalla NGC AU50 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 836

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira - 1859 M - AG R Pag. 413; Mont. 87 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 837

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 50 Centesimi - 1860 M - AG Pag. 427; Mont. 102 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 838

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 20 Lire - 1860 B - AU RRRR Pag. 430; Mont. 104 - qSPL

Base d'asta:
70.000,00 €
Aggiudicazione:
70.000,00 €

Lotto 839

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 10 Lire - 1860 B - AU RR Pag. 431; Mont. 105 Eccezionale con i fondi ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:
20.000,00 €

Lotto 840

Collezione di Vittorio Emanuele II per la zecca di Bologna - 5 Lire - 1859 B - AG RRR Pag. 432; Mont. 106 Colpettino e segnetti al D/ - SPL/SPL+

Base d'asta:
7.000,00 €
Aggiudicazione:
7.000,00 €