• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

CLAUDIA - P. Clodius M. ...

Lotto 61

Raccolta di denari repubblicani

CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - (AG ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
CONSIDIA - C. Considius ...

Lotto 62

CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; a s., A - R/ Sedia curule con sopra una corona - (AG g. 3,96) ... - BB+

Base d'asta:
CORDIA - Mn. Cordius ...

Lotto 63

CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Busti affiancati dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia stante a s. con scettro e ... - BB-SPL

Base d'asta:
CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lotto 64

CORNELIA - Cn. Cornelius L. f. Sisenna (118-107 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. fulmina il gigante ... - BB/BB+

Base d'asta:
CORNELIA - Cn. Cornelius ...

Lotto 65

Base d'asta:
135,00 €
COSCONIA - L. Cosconius ...

Lotto 66

COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. - R/ Il Re gallo Bituito su biga verso d. - (AG g. 3,9) ... - BB+

Base d'asta:
55,00 €
COSSUTTIA - L. Cossutius ...

Lotto 67

COSSUTTIA - L. Cossutius C. f. Sabula (74 a.C.) - Denario - Testa alata di Medusa a s. - R/ Bellerofonte su Pegaso in volo verso d. - (AG ... - BB+

Base d'asta:
CREPERIA - Q. Crepereius ...

Lotto 68

CREPERIA - Q. Crepereius M. f. Rocus (72 a.C.) - Denario serrato - Busto di Anfitrite a d.; nel campo, due contrassegni monetari - R/ ... - BB-SPL

Base d'asta:
240,00 €
CREPUSIA - Pub. ...

Lotto 69

CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro - R/ Cavaliere al galoppo a d. con lancia - (AG ... - SPL-FDC

Base d'asta:
CRITONIA - L. Critonius ...

Lotto 70

Base d'asta:
CUPIENNIA - L. ...

Lotto 71

CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. ... - SPL

Base d'asta:
CURIATIA - C. Curiatius ...

Lotto 72

CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga verso d. incoronata dalla Vittoria ... - BB+

Base d'asta:
CURTIA - Q. Curtius ...

Lotto 73

CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - (AG g. 3,91) B. 2; Cr. 285/2 - BB-SPL

Base d'asta:
DECIMIA - C. Decimius ...

Lotto 74

DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga verso d. - (AG g. 4,12) B. 1; Cr. 207/1 - SPL

Base d'asta:
DIDIA - Titus Didius (55 ...

Lotto 75

DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - (AG g. 3,97) ... - qSPL

Base d'asta:
EGNATIA - Cn. Egnatius ...

Lotto 76

EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio - R/ Roma e ... - BB+

Base d'asta:
FABIA - Q. Fabius ...

Lotto 77

FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e papaveri - (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:
FABIA - Numilius Fabius ...

Lotto 78

FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Q. Fabius Pictor seduto su uno scudo a s. - (AG g. 3,94) B. ... - qFDC

Base d'asta:
FABIA - C. Fabius C. f. ...

Lotto 79

FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga verso d.; davanti, l'uccello buteo ... - qSPL

Base d'asta:
FARSULEIA - L. ...

Lotto 80

FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro un cappello frigio - R/ Roma su biga a d. mentre ... - qSPL

Base d'asta:
FLAMINIA - L. Flaminius ...

Lotto 81

FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,93) B. 1; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
FONTEIA - Man. Fonteius ...

Lotto 82

FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine - R/ Il Genio di Apollo Vejovis a ... - SPL

Base d'asta:
FUFIA - Q. Fufius ...

Lotto 83

FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore appaiate verso d. - R/ L'Italia a s. ... - BB-SPL

Base d'asta:
FULVIA - Cn. Fulvius, M. ...

Lotto 84

FULVIA - Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Metellus (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
FUNDANIA - C. Fundanius ...

Lotto 85

FUNDANIA - C. Fundanius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, contrassegno monetario - R/ Mario su quadriga verso d.; su ... - BB-SPL

Base d'asta:
FURIA - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 86

FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una spiga - R/ Sedia curule ... - qSPL

Base d'asta:
GARGILIA - Gargilius, ...

Lotto 87

GARGILIA - Gargilius, Ogulnius e Vergilius (63 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine - R/ Giove su quadriga ... - bel BB

Base d'asta:
GELLIA - Cn. Gellius ...

Lotto 88

GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro - R/ Marte su quadriga a d. con la dea Nerio Neriensis ... - SPL

Base d'asta:
HERENNIA - M. Herennius ...

Lotto 89

HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomus a d. porta il padre sulle spalle - (AG g. 3,87) ... - BB+

Base d'asta:
HORATIA - Horatius ...

Lotto 90

HORATIA - Horatius (206-200 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una testina di donna - (AG g. ... - SPL

Base d'asta: