• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Lotto 962

Monete Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 Elmetto - AG NC Pag. 680; Mont. 76 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 963

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 Elmetto - AG NC Pag. 680; Mont. 76 - qFDC

Base d'asta:
675,00 €
Aggiudicazione:
675,00 €

Lotto 964

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1936 XIV Impero - AG R Pag. 681; Mont. 78 - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 965

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1936 XIV Impero - AG R Pag. 681; Mont. 78 Segnettino al bordo - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 966

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1926 Biga - AG RR Pag. manca; Mont. manca Bordo largo al D/ e stretto al R/ Patina di ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 967

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1927 * Biga - AG Pag. 692; Mont. 89 Patina di antica raccolta - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 968

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1927 ** Biga - AG Pag. 692a; Mont. 90 - FDC

Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 969

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1928 ** Biga - AG RRR Pag. 693a; Mont. 92 Sigillata dalla NGC MS63 - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 970

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1929 * Biga - AG RR Pag. 694; Mont. 93 Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 971

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1929 ** Biga - AG Pag. 694a; Mont. 94 Minima abrasione sul collo - FDC

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:
240,00 €

Lotto 972

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1930 Biga - AG R Pag. 695; Mont. 95 Periziata - FDC

Base d'asta:
520,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 973

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1936 XIV Impero - AG Pag. 700; Mont. 101 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 974

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1901 Aquila - AG RRRR Pag. 706; Mont. 18 Uno dei pezzi chiave della monetazione di Vittorio ... - FDC

Base d'asta:
75.000,00 €
Aggiudicazione:
77.000,00 €

Lotto 975

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1911 Cinquantenario - AG R Pag. 707; Mont. 110 Periziata Cavaliere - FDC

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 976

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1911 Cinquantenario - AG R Pag. 707; Mont. 110 Periziata Filisina - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 977

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926 Aquiletta - AG RR Pag. manca; Mont. 118 Bordo largo Eccezionale - FDC

Base d'asta:
210,00 €
Aggiudicazione:
210,00 €

Lotto 978

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1928 * Aquiletta - AG R Pag. 711; Mont. 121 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 979

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1936 e 1937 Fecondità - AG R Pag. 719/720; Mont. 133/134 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 980

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1937 XV Fecondità - AG R Pag. 720; Mont. 134 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 981

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1901 Aquila - AG RR Pag. 725; Mont. 140 Segnetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 982

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1902 Aquila - AG R Pag. 726; Mont. 141 Periziata Rocco di Torrepadula con la nota "Segnetto" - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 983

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1903 - AL R Pag. P.P. manca; Mont. 262 Stabilimento Johnson - qFDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 984

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1903 Aquila - AG RRR Pag. 727; Mont. 142 - BB/BB+

Base d'asta:
1.450,00 €
Aggiudicazione:
1.650,00 €

Lotto 985

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1904 Aquila - AG RR Pag. 728; Mont. 143 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:
2.200,00 €

Lotto 986

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1905 Aquila - AG Pag. 729; Mont. 144 Periziata Mazzarino con la nota "Eccezionale" - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €

Lotto 987

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1906 Aquila - AG Pag. 730; Mont. 145 Periziata Montenegro "FDC 69 - Patina eccezionale" - ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 988

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1907 Aquila - AG Pag. 731; Mont. 146 Segnetti al D/ - qFDC/FDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 989

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1908 Quadriga veloce - AG Pag. 732; Mont. 147 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 990

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1910 Quadriga veloce - AG R Pag. 733; Mont. 148 - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 991

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1910 Quadriga veloce - AG R Pag. 733; Mont. 148 Periziata Rocco di Torrepadula - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: