• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

HOSIDIA - C. Hosidius C. ...

Lotto 91

Raccolta di denari repubblicani

HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
HOSTILIA - L. Hostilius ...

Lotto 92

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante d. con trofeo e caduceo - (AG g. ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
ITIA - L. Itius o ...

Lotto 93

ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,57) RR B. 1; Cr. 209/1 - bel BB

Base d'asta:
JUNIA - M. Junius ...

Lotto 94

JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
JUNIA - D. Junius ...

Lotto 95

JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,74) R B. 16; Cr. 337/3 ... - SPL

Base d'asta:
JUVENTIA - C. Juventius ...

Lotto 96

JUVENTIA - C. Juventius Thalna (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Roma su biga verso d. - (AG g. 4,1) B. 7; Cr. 202/1a - BB-SPL

Base d'asta:
LICINIA - P. Licinius ...

Lotto 97

LICINIA - P. Licinius Crassus M. f. (55 a.C.) - Denario - Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere romano armato tiene un cavallo - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
LIVINEIA - L. Livineius ...

Lotto 98

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. - R/ Sedia curule fra sei fasci - (AG g. 3,86) ... - SPL

Base d'asta:
270,00 €
LOLLIA - M. Lollius ...

Lotto 99

LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ Tribuna ornata di rostri - (AG g. 3,91) B. 2; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
LUCILIA - M. Lucilius ...

Lotto 100

LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,94) B. 1; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
85,00 €
LUCRETIA - Cn. Lucretius ...

Lotto 101

LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,74) B. 1; Cr. 237/1 - SPL+

Base d'asta:
LUTATIA - Q. Lutatius ...

Lotto 102

LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Galera entro corona di foglie di quercia - (AG g. 4,04) B. 2; ... - BB-SPL

Base d'asta:
MAENIA - P. Maenius ...

Lotto 103

MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 7; ... - qFDC

Base d'asta:
MAIANIA - C. Maianus ...

Lotto 104

MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 4) B. 1; Cr. 203/1a - bello SPL

Base d'asta:
MALLIA - T. Mallius ...

Lotto 105

MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga ... - qSPL

Base d'asta:
MAMILIA - C. Mamilius ...

Lotto 106

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo - R/ Ulisse riconosciuto dal suo cane ... - SPL

Base d'asta:
MANLIA - A. Manlius Q. ...

Lotto 107

MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga sulle nubi; nel campo, ... - BB+

Base d'asta:
MANLIA - L. Manlius ...

Lotto 108

MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga verso d. - (AG g. 3,9) B. 4; Cr. 367/5 - SPL

Base d'asta:
MARCIA - Q. Marcius Libo ...

Lotto 109

MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,82) B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL-FDC

Base d'asta:
MARCIA - L. Marcius ...

Lotto 110

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; ... - SPL-FDC

Base d'asta:
MARCIA - L. Marcius ...

Lotto 111

MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
MARCIA - L. Marcius ...

Lotto 112

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
MARIA - C. Marius C. f. ...

Lotto 113

MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. - R/ Contadino sospinge due buoi a s. - (AG g. 3,87) B. ... - BB+

Base d'asta:
MATIENA - Matienus ...

Lotto 114

MATIENA - Matienus (179-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,76) B. 2; Cr. 162/2a - BB+

Base d'asta:
85,00 €
MEMMIA - L. Memmius ...

Lotto 115

MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie - R/ Castore e Polluce fra i loro cavalli - (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
MINUCIA - Q. Minucius ...

Lotto 116

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono; fra di loro, un guerriero ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
MUSSIDIA - L. Mussidius ...

Lotto 117

MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Busto del Sole di fronte - R/ Due personaggi su un vascello verso d. - (AG g. 3,8) ... - SPL

Base d'asta:
NAEVIA - C. Naevius ...

Lotto 118

NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - (AG g. 3,87) B. 6; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
NERIA - Cn. Nerius (49 ...

Lotto 119

NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, una falce - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG ... - qSPL

Base d'asta:
NONIA - M. Nonius ...

Lotto 120

NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico - R/ Roma seduta su scudi a s. ... - SPL+

Base d'asta: