• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Lotto 121

Raccolta di denari repubblicani

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo - (AG g. 3,94) B. 2; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

NUMITORIA - C. Numitorius (133 a.C.) - Quadrante - Testa elmata di Minerva a d. - R/ Prua a d. - (AE g. 3,37) RR Cr. 246/4a - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

OGULNIA - Ogulnius, Gargilius e Vergilius (86 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, un fulmine - R/ Giove su quadriga verso d. - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode - R/ Apollo su biga verso d. - (AG g. 3,86) B. 16; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro simbolo - R/ Grifone a d.; sotto, un simbolo - (AG ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine - R/ Tempio esastilo - (AG g. 3,77) RR B. 3; Cr. 487/2b - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,79) B. 1; Cr. 208/1 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo - R/ Caduceo alato - (AG ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese verso d.; dietro, arco e faretra - (AG g. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino - R/ Giove su quadriga verso s. regge una ... - SPL-FDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 131

PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte - R/ L'Aurora conduce i cavalli del Sole - (AG g. 3,98) B. 15; ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,86) B. 1; Cr. 278/1 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d.; davanti, una stella - R/ Personaggio stante a s. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
105,00 €

Lotto 134

POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. - R/ Ercole strozza il leone Nemeo; ai suoi piedi una clava, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo - R/ Sedia curule tra lituo e corona - (AG g. 3,64) B. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 137

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

POMPONIA - L. Pomponius Molo (97 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Numa sacrifica un caprone portato da un vittimario - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 139

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia - R/ Clio appoggiata a una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 140

PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Libertà in quadriga verso d. incoronata dalla Vittoria - (AG ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma - (AG g. 3,96) ... - BB-SPL

Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 142

POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - (AG g. 4) B. ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita su biga a d. con lancia e scudo, ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 144

QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un apex - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

QUINCTILIA - Sex. Quinctilius (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,78) R B. 1; Cr. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni - (AG g. 3,75) B. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo - R/ Una giovinetta alimenta un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla - R/ Carro trionfale trainato da quattro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. - R/ Ariete a d. - (AG g. 3,77) B. 1; Cr. 389/1 Patinata - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 150

RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,95) B. 1; Cr. 387/1 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: