• Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 1146

Monete greche

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - (AE g. 5,75) - qBB

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 1147

Monete greche

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 7,56) Mont. 1158; S. Ans. 790 - BB+

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 1148

Monete greche

CALABRIA - Brindisi - Sestante - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - ... - MB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1149

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,5) - BB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1150

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,53) S. Ans. 1066; S. Cop. 871 - qSPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1151

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla - R/ Civetta stante a d. su ramo d'ulivo - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1152

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. - R/ Ercole stante a d. strozza un leone - (AG g. 1,04) Mont. 1703 - qSPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1153

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra cinque globetti - R/ Cantaro tra cinque globetti - (AG g. 0,5) Mont. 1914; S. Ans. 1539 - SPL+

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1154

Monete greche

Base d'asta:
55,00 €
CALABRIA - Taranto - AE ...

Lotto 1155

Monete greche

CALABRIA - Taranto - AE 13 - Conchiglia - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 2,14) Mont. 2045; S. Cop. 1086 - qSPL

Base d'asta:
55,00 €
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 1156

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 1157

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1158

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1159

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - (AG g. 5,86) - BB+

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1160

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 1161

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - AE ...

Lotto 1162

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lotto 1163

Monete greche

LUCANIA - Heraclea - AE 20 - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 6,31) Mont. 2138; S. Ans. 99 - qBB

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lotto 1164

Monete greche

LUCANIA - Heraclea - AE 17 - Testa di Eracle a d. con spoglia leonina - R/ Arco e faretra, intorno legenda - (AE g. 3,55) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lotto 1165

Monete greche

LUCANIA - Heraclea - AE 15 - Busto di Atena di fronte - R/ Trofeo - (AE g. 2,73) Mont. 2153; S. Ans. 125 - BB/qBB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 1166

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 1167

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda META a d. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 7,56) Mont. 2200; S. Ans. 190 - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 1168

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga d'orzo - (AG g. 7,6) Mont. 2279; S. Ans. manca - BB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 1169

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1170

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1171

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1172

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 14 - Testa di Atena a s. - R/ Tre chicchi d'orzo - (AE g. 1,68) - bel BB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1173

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 1,9) - qBB/BB

Base d'asta:
18,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1174

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,52) Mont. 2479; S. Ans. 567 - BB-SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1175

Monete greche

Base d'asta: