• Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lotto 1176

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,79) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Paestum - ...

Lotto 1177

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Paestum - ...

Lotto 1178

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Paestum - AE ...

Lotto 1179

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Paestum - AE ...

Lotto 1180

Monete greche

LUCANIA - Paestum - AE 17 - Testa di Poseidone a d. - R/ Tridente tra lettere - (AE g. 5,08) Mont. 2622; S. Ans. 730 - BB-SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Poseidonia - ...

Lotto 1181

Monete greche

LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente - R/ Toro a s. - (AG g. 7,57) - qBB/BB

Base d'asta:
LUCANIA - Sybaris - ...

Lotto 1182

Monete greche

LUCANIA - Sybaris - Diobolo - Toro retrospiciente a s. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 1,05) - meglio di MB

Base d'asta:
LUCANIA - Sybaris - ...

Lotto 1183

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - ...

Lotto 1184

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato - R/ Toro andante a d., sotto un uccello ad ali aperte, in ... - BB-SPL

Base d'asta:
135,00 €
LUCANIA - Thurium - ...

Lotto 1185

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro andante a d. - (AG g. 1,12) - BB-SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - ...

Lotto 1186

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - ...

Lotto 1187

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d. - (AE g. 7,4) - MB/BB

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1188

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1189

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Demetra a s. con corona e spighe - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 4,13) S. Cop. 1513 - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1190

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AE g. 2,58) Mont. 2868; S. Ans. 1176 - qBB

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1191

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,87) S. Cop. 1518 - qSPL

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1192

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,4) S. Cop. 1518 - BB-SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium - AE ...

Lotto 1193

Monete greche

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,5) S. Cop. 1518 - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lotto 1194

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone a d. - (AG g. 6,8) Pulita - BB-SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Velia - Nomos  ...

LUCANIA - Velia - Nomos   - (AG g. 6,49)

Lotto 1195

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - (AG g. 6,49) - meglio di MB

Base d'asta:
LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lotto 1196

Monete greche

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sopra, un tridente - (AG g. 7,3) Mont. 3004; S. Ans. 1388 - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lotto 1197

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Velia - AE 12 ...

Lotto 1198

Monete greche

LUCANIA - Velia - AE 12 - Testa di Zeus a d. - R/ Civetta con ali spiegate - (AE g. 1,51) - bel BB

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lotto 1199

Monete greche

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1200

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo - (AE g. 12,91) - qSPL/BB+

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1201

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - (AE g. 14,2) - BB/MB

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1202

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo - (AE g. 12,8) S. Ans. 77 - BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1203

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 7,32) - qSPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1204

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine; nel campo cornucopia e scritta - (AE ... - BB/BB+

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii - ...

Lotto 1205

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 7,84) S. Ans 56 - BB

Base d'asta: