• Home
  • Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
SICILIA - Aitna - Hexas ...
 
SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone ...
 

Lotto 1236

Monete greche

SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. - R/ Cornucopia, nel campo due globetti - (AE g. 3,07) Mont. 3766; S. Ans. 1162 - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
SICILIA - Aitna - AE 25 ...
 
SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a ...
 

Lotto 1237

Monete greche

SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. - R/ Cavallo brioso a d.; sopra M - (AE g. 16,56) Mont. 3759; S. Ans. 1301 - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
SICILIA - Aitna - AE 13  ...
 
SICILIA - Aitna - AE 13   - (AE g. 2,06)
 

Lotto 1238

Monete greche

SICILIA - Aitna - AE 13 - (AE g. 2,06) - BB/qBB


Base d'asta:
25,00 €
SICILIA - Alaesa - AE 18 ...
 
SICILIA - Alaesa - AE 18 - Grifone al ...
 

Lotto 1239

Monete greche

SICILIA - Alaesa - AE 18 - Grifone al galoppo a s. - R/ Cavallo al galoppo a s. - (AE g. 7,94) - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
SICILIA - Alaesa - AE 16 ...
 
SICILIA - Alaesa - AE 16 - Testa di Apollo a ...
 

Lotto 1240

Monete greche

SICILIA - Alaesa - AE 16 - Testa di Apollo a s. - R/ Lira; a d. un copricapo - (AE g. 3,76) Mont. 3965; S. Ans. 1189 - BB+


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Camarina - ...
 
SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo ...
 

Lotto 1241

Monete greche

SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno - R/ Atena stante a s. con elmo e lancia; ai suoi piedi, uno scudo - ... - BB


Base d'asta:
70,00 €
SICILIA - Camarina - ...
 
SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della ...
 

Lotto 1242

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte - R/ Civetta stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - SPL


Base d'asta:
90,00 €
SICILIA - Camarina - ...
 
SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena ...
 

Lotto 1243

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti - ... - SPL


Base d'asta:
90,00 €
SICILIA - Camarina - ...
 
SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena ...
 

Lotto 1244

Monete greche

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti - ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Camarina - ...
 
SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della ...
 

Lotto 1245

Monete greche

SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte - R/ Civetta stante a d. con una lucertola tra gli artigli - (AE g. 1,62) ... - SPL


Base d'asta:
70,00 €
SICILIA - Catania - ...
 
SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio ...
 

Lotto 1246

Monete greche

SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio fiume Amenanos a s. - R/ Fulmine alato - (AE g. 2,2) Mont. 4066; S. Ans. 1272 - bello SPL


Base d'asta:
145,00 €
SICILIA - Catania - ...
 
SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio ...
 

Lotto 1247

Monete greche

SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio fiume Amenanos a s. - R/ Fulmine alato - (AE g. 2,36) Mont. 4066; S. Ans. 1272 - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Catania - ...
 
SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio ...
 

Lotto 1248

Monete greche

SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio fiume Amenanos a s. - R/ Fulmine alato - (AE g. 1,66) Mont. 4066; S. Ans. 1272 - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
SICILIA - Catania - AE ...
 
SICILIA - Catania - AE 23 - Testa gianiforme ...
 

Lotto 1249

Monete greche

SICILIA - Catania - AE 23 - Testa gianiforme di Serapide - R/ Demetra stante a s. con spiga e torcia - (AE g. 9,5) Mont. 4086; S. Ans. ... - BB+


Base d'asta:
90,00 €
SICILIA - Catania - AE ...
 
SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli ...
 

Lotto 1250

Monete greche

SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli Catanesi porta il padre - R/ L'altro fratello regge la madre - (AE g. 1,8) S. Cop. 199 - BB


Base d'asta:
55,00 €
SICILIA - Entella - ...
 
SICILIA - Entella - Trias - Testa maschile ...
 

Lotto 1251

Monete greche

SICILIA - Entella - Trias - Testa maschile elmata a s., con corona - R/ Cavallo a d.; sotto, elmo corinzio - (AE g. 5,53) R Mont. 4129; ... - qBB


Base d'asta:
60,00 €
SICILIA - Entella - AE ...
 
SICILIA - Entella - AE 18 - Testa di Demetra ...
 

Lotto 1252

Monete greche

SICILIA - Entella - AE 18 - Testa di Demetra a s. - R/ Cavallo a d.; sotto elmo - (AE g. 6,5) - BB


Base d'asta:
50,00 €
SICILIA - Erice - AE 16 ...
 
SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a ...
 

Lotto 1253

Monete greche

SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a d. - R/ Cavallo stante a d. - (AE g. 2,41) - BB


Base d'asta:
25,00 €
SICILIA - Gela - Obolo - ...
 
SICILIA - Gela - Obolo - Protome di toro ...
 

Lotto 1254

Monete greche

SICILIA - Gela - Obolo - Protome di toro androcefalo a d. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 0,47) Mont. 4167; S. Ans. 40 - BB+


Base d'asta:
60,00 €
SICILIA - Gela - Litra - ...
 
SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a ...
 

Lotto 1255

Monete greche

SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a d., sopra una corona - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AG g. 0,6) Mont. 4176; S. Ans. 54 - BB-SPL


Base d'asta:
100,00 €
SICILIA - Gela - Trias - ...
 
SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, ...
 

Lotto 1256

Monete greche

SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti - R/ Testa del dio Fiume a d. - (AE g. 3,59) Mont. 4218; S. Ans. 109 - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Gela - Trias - ...
 
SICILIA - Gela - Trias - Toro a d.; sopra ...
 

Lotto 1257

Monete greche

SICILIA - Gela - Trias - Toro a d.; sopra una foglia d'ulivo e sotto tre globetti - R/ Testa del dio Fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - ... - BB-SPL


Base d'asta:
70,00 €
SICILIA - Gela - Trias - ...
 
SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; ...
 

Lotto 1258

Monete greche

SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra ramoscello - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 3,83) S. Ans. ... - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Gela - Oncia   ...
 
SICILIA - Gela - Oncia   - (AE g. 1,57)
 

Lotto 1259

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - (AE g. 1,57) - SPL


Base d'asta:
80,00 €
SICILIA - Gela - Oncia - ...
 
SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; ...
 

Lotto 1260

Monete greche

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; sotto, un globetto - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,97) Mont. 4226; S. Ans. 111 - BB+


Base d'asta:
45,00 €
SICILIA - Himera - Obolo ...
 
SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a s. - R/ ...
 

Lotto 1261

Monete greche

SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso con quattro vele - (AG g. 0,68) Mont. manca; S. Cop. 297 - qSPL/BB+


Base d'asta:
120,00 €
SICILIA - Himera - Litra ...
 
SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ ...
 

Lotto 1262

Monete greche

SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso a quattro vele - (AG g. 0,91) Mont. 4271; S. Ans. 145 - BB/MB


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 1263

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,22) Mont. ... - SPL


Base d'asta:
40,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 1264

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,4) Mont. ... - qSPL


Base d'asta:
45,00 €
SICILIA - Himera - ...
 
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 1265

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,45) Mont. ... - qSPL


Base d'asta:
25,00 €