• Asta numismatica n.6

Asta numismatica n.6

Antonino Pio (138-161) - ...

Lotto 151

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Antonino seduto a s. su un palco; dietro Marco Aurelio seduto, a ciascun lato ... - meglio di MB

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) - ...

Lotto 152

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tevere coricato a s. appoggiato a un otre rovesciato, con la mano d. ... - MB+/MB

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) - ...

Lotto 153

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. con un lungo caduceo e un ramo di ulivo - (AE g. 8,52) ... - BB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 154

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Vesta stante a s. con il palladio e torcia - (AE g. 22,47) - meglio di MB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 155

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e scettro - (AE g. 25,4) C. 210 - bel BB

Base d'asta:
Faustina I (moglie di A. ...

Lotto 156

Monete romane Impero

Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Faustina con scettro in volo a d. su pavone - (AE g. 27) C. 69; ... - qSPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 157

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con scettro e bacchetta, ai suoi piedi un globo - ... - BB-SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 158

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza, con scettro e appoggiata a uno scudo - (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
270,00 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 159

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - (AE g. 19,67) C. 454 Porosità del metallo - Pulita - meglio di MB

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 160

Monete romane Impero

Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. con scettro alimenta un serpente che si erge da un ... - BB

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 161

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - meglio di MB

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 162

Monete romane Impero

Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Pavone a s. - (AE g. 24,47) C. 72 (10 Fr.) - BB-SPL

Base d'asta:
270,00 €
Lucilla (moglie di L. ...

Lotto 163

Monete romane Impero

Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia - (AG g. 3,31) C. 7 - SPL+/qSPL

Base d'asta:
Commodo (177-192) - ...

Lotto 164

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Pietà stante a s. tiene patera e boccetta di profumo presso altare - (AG g. 2,23) ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Commodo (177-192) - ...

Lotto 165

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureata e corazzato a d. - R/ Commodo a cavallo a d., in divisa militare, alza la mano d. - (AE g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Commodo (177-192) - ...

Lotto 166

Monete romane Impero

Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro - (AE g. 19,81) C. 390; RIC 429 - BB/BB+

Base d'asta:
240,00 €
Settimio Severo ...

Lotto 167

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La dea Celeste su un leone che corre a d.; dietro una roccia dove sgorga ... - BB-SPL

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 168

Monete romane Impero

Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. su corazza, con Vittoria e lancia - (AE g. 22,45) C. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 169

Monete romane Impero

Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere seduta a s. con scettro e la mano d. tesa - (AG g. ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Geta (209-212) - ...

Lotto 170

Monete romane Impero

Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria alata andante a s. tiene corona e palma - (AE g. 26,17) - BB/qBB

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) - ...

Lotto 171

Monete romane Impero

Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Letizia stante a s. con corona e timone su globo - (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
55,00 €
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 172

Monete romane Impero

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere seduta a s. con globo e scettro - (AG g. 2,55) C. 21; ... - SPL

Base d'asta:
Aquilia Severa (seconda ...

Lotto 173

Monete romane Impero

Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - SPL

Base d'asta:
1.250,00 €
Alessandro Severo ...

Lotto 174

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente che si erge da ... - SPL+

Base d'asta:
55,00 €
Alessandro Severo ...

Lotto 175

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con spighe e torcia, ai suoi piedi un modio ... - BB+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 176

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Il Sole andante a s. con frusta e la mano d. alzata - ... - BB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 177

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (AE ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 178

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Soldato elmato stante a s., con lancia e parazonium, col ... - BB/BB+

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 179

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante di fronte con la testa volta a s. e le gambe ... - bello SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 180

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. con statuetta e scettro - (AE g. 23,14) C. 66 - BB-SPL

Base d'asta: