• Asta numismatica n.6

Asta numismatica n.6

Asta numismatica n.6

Lotto 1833

Varie

Argenti - - - Set per manicure con manici in Ag. (punzoni) manifattura inglese fine '800 primi '900 - Cm. 13 e 10 Tracce di ruggine ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1834

Varie

Argenti - - - Vaso in cristallo molato con base e coperchio in argento (cm. 14,5 x 20) - - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1835

Varie

Argenti - - - Vassoio con manici rettangolare (cm. 47 x 18,5), inglese, anni '30 - Gr. 1083 - - Ottimo

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1836

Varie

Argenti - - - Zuccheriera austriaca con coperchio (cm. 10,5 x 14), interno in vermeil - Gr. 301 - - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1837

Varie

Argenti - - - Zuccheriera con manico a testa di rapace, cucchiaino e piattino stile Impero - Gr. 313 - Lotto di tre oggetti - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1838

Varie

Bronzi - - - Bracciale usato come moneta di scambio Africa occidentale gr. 236 cm 6,5 - - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1839

Varie

Bronzi - - - Coppia di cucchiaini con impugnatura in legno e in rilievo divinità orientale con scritta "SIAM", sul retro in rilievo ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1840

Varie

Bronzi - - - Crocifisso ortodosso in lega di ottone gr. 210 con residui di smalto azzurro - Cm. 20 x 12 Presente scritta su 6 righe e ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1841

Varie

Bronzi - - - Crocifisso ortodosso in lega di ottone gr. 65 - Cm. 10,7 x 6,5 Presenti scritte e anella di sospensione sul retro - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1842

Varie

Bronzi - - - Crocifisso ortodosso in lega di ottone gr. 849 con residui di smalti azzurro e bianco - Cm. 37 x 19 Presenti scritte anche ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1843

Varie

Bronzi - - - FASCISMO - Due grossi medaglioni (mm. 13 spessore x cm. 13 diametro) montati su tavoletta di legno raffiguranti V.E. III e il ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1844

Varie

Bronzi - - - FASCISMO - Fermacarte con base in legno e fascio littorio in ottone - H. cm. 15 - Veramente interessante - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1845

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna con abito rosso e rose nei capelli a d. in cornicetta di bronzo e circondata da intarsi in osso e ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1846

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna con cappello di 3/4 in cornice di bronzo - Cm 9,5 x 8 (11,5 x 8 con la montatura) Doppia anella di ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1847

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna con collana a s. in cornice di bronzo - Cm 9,3 x 7,8 (12,5 x 8,5 con la montatura) - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1848

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna con diadema di perle e drappeggio nella scollatura volta a s. in cornice di bronzo - Cm 9,5 x 8 ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1849

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna con seno nudo e serpente al collo volta a s. in cornice di bronzo - Cm 9,5 x 8 (11,5 x 8 con la ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1850

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Donna velata a d. in cornice di bronzo - Cm 9,3 x 7,8 (12,5 x 8,5 con la montatura) - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1851

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Fanciulla con abito rosa e fiori nei capelli a d. in cornicetta di bronzo con dorature e circondata da ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1852

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Fanciulla con rosa appuntata sul petto a d. in cornicetta di bronzo con dorature e circondata da osso con ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1853

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Fanciulla diademata a d. in cornice lignea rettangolare - Cm 5 x 4 (9,8 x 8,8 con la cornice) Anella di ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1854

Varie

Bronzi - - - Miniatura ovale - Uomo (dignitario) di fronte con foulard ornato da rubino e giacca di velluto in cornice di bronzo - Cm ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1855

Varie

Bronzi - - - Miniatura rotonda - Fanciulla con abito bianco e acconciatura raccolta con ampi nastri rosa a d. in cornice lignea rotonda ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1856

Varie

Bronzi - - - Miniatura rotonda - Fanciulla con ampia chioma raccolta da nastro a d. in cornice rotonda, lignea dorata intagliata a mano su ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1857

Varie

Bronzi - - - Preghiera da viaggio - Gr. 68 - Cm. 4 x 10 Formata da tre placchette rappresentanti dei santi, richiudibile - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1858

Varie

Bronzi - - - Preghiera ortodossa in lega di ottone incisa su entrambi i lati con foro di sospensione cm 15 x 10 - Tracce di doratura - - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1859

Varie

Bronzi - - - Sigillo Rotary per ceralacca - Cm. 5,2 x 1,7 Residui di ceralacca - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1860

Varie

Bronzi - - Placchetta - Placchetta in lega di ottone - Due Santi reggono la città - R/ Arabeschi - Cm. 8 x 7 - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1861

Varie

Bronzi - - Placchetta - Placchetta ortodossa in lega di ottone con San Giovanni Battista alato che regge bambinello - Gr. 64 - Cm. 5,5 ... - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1862

Varie

Soprammobili e statuine - - - Statuetta in giada raffigurante monaco orientale con bastone a chioma traforata e terminale a muso di ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione: