• Asta numismatica n.6

Asta numismatica n.6

Procopio (365-366) - AE ...

Lotto 241

Monete romane Impero

Procopio (365-366) - AE 3 - (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a s. - R/ L'Imperatore stante di fronte con la testa a d. con ... - BB/MB+

Base d'asta:
Graziano (367-383) - ...

Lotto 242

Monete romane Impero

Graziano (367-383) - Maiorina - (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un figura turrita a ... - BB

Base d'asta:
55,00 €
Teodosio I (379-395) - ...

Lotto 243

Monete romane Impero

Teodosio I (379-395) - AE 4 - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Corona inscritta - (AE g. 1,44) C. 70 - qSPL

Base d'asta:
Onorio (393-423) - ...

Lotto 244

Monete romane Impero

Onorio (393-423) - Siliqua - Busto a d. - R/ Roma seduta a s. - (AG g. 1,57) MEC 1 - meglio di MB

Base d'asta:
Marciano (450-457) - AE ...

Lotto 245

Monete romane Impero

Marciano (450-457) - AE 4 - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - (AE g. 1,24) - qBB

Base d'asta:
Leone I (457-473) - ...

Lotto 246

Monete romane Impero

Leone I (457-473) - Solido - (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - (AU ... - BB-SPL

Base d'asta:
Caligola (37-41) - AE 20 ...

Lotto 247

Monete romane provinciali

Caligola (37-41) - AE 20 - (Amorio - Frigia) - Testa nuda a d. - R/ Aquila a d. su oggetto incerto, davanti monogramma - (AE g. 5,09) R ... - BB/MB+

Base d'asta:
Nerone (54-68) - ...

Lotto 248

Monete romane provinciali

Nerone (54-68) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata di Nerone a s. - R/ Testa di Hera Argeia a d . - (AG g. 14,91) - BB-SPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) - ...

Lotto 249

Monete romane provinciali

Adriano (117-138) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Nilo seduto a s. con giunco e cornucopia - (MI g. 12,88) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 250

Monete romane provinciali

Settimio Severo (193-211) - AE 38 - Busto laureato a d. - R/ Due busti affrontati di Caracalla e Geta - (AE g. 26,31) - BB-SPL

Base d'asta:
1.350,00 €
Caracalla (198-217) - AE ...

Lotto 251

Monete romane provinciali

Caracalla (198-217) - AE 29 - (Pautalia) - Busto laureato e corazzato a s. con lancia e scudo - R/ Eracle stante a d. con pelle di leone e ... - BB+

Base d'asta:
Macrino e Diadumeniano - ...

Lotto 252

Monete romane provinciali

Macrino e Diadumeniano - AE 26 - (Marcianopoli) - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano - R/ Homonoia stante a s. con patera e ... - BB/BB+

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) - AE ...

Lotto 253

Monete romane provinciali

Elagabalo (218-222) - AE 42 - (Mysia) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Due atleti si fronteggiano - (AE g. 35,45) Bellissimo ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
1.550,00 €
Elagabalo e Giulia Maesa ...

Lotto 254

Monete romane provinciali

Elagabalo e Giulia Maesa - AE 26 - (Marcianopoli) - Busti affrontati di Elagabalo e Giulia Maesa - R/ Figura femminile stante con patera e ... - qBB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) - ...

Lotto 255

Monete romane provinciali

Gordiano III (238-244) - AE 29 - (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Moesia stante tra toro e leone; in esergo, AN ... - qSPL

Base d'asta:
Gallieno (253-268) - ...

Lotto 256

Monete romane provinciali

Gallieno (253-268) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Aquila a d. retrospiciente con corona nel becco; a s. spiga - ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
55,00 €
Carino (283-285) - ...

Lotto 257

Monete romane provinciali

Carino (283-285) - Tetradramma - (Alessandria) - Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante con timone e cornucopia - (MI g. 7,71) Sear 4778 - qSPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) - ...

Lotto 258

Monete romane provinciali

Diocleziano (284-305) - Tetradracma - (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Tyche sdraiata a s. su lettisternio, reclinando la testa ... - BB+

Base d'asta:
GIUDEA - PROCURATORI ...

Lotto 259

Monete romane provinciali

GIUDEA - PROCURATORI ROMANI - Ponzio Pilato (26-36) - Prutah - Tre spighe di grano - R/ Simpulum - (AE g. 2,29) RPC 4967 Incrostazioni - meglio di MB

Base d'asta:
GIUDEA - PROCURATORI ...

Lotto 260

Monete romane provinciali

GIUDEA - PROCURATORI ROMANI - Ponzio Pilato (26-36) - Prutah - Scritta - R/ Lituo - (AE g. 1,82) RPC 4968 - qBB

Base d'asta:
Giustino I (518-527) - ...

Lotto 261

Monete bizantine

Giustino I (518-527) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero - ... - BB+

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 262

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M sormontata da croce accostata da ... - SPL

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 263

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) - Follis - (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M sormontata da ... - bel BB

Base d'asta:
Eraclio (610-641) - 12 ...

Lotto 264

Monete bizantine

Eraclio (610-641) - 12 Nummi - (Alessandria) - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino - R/ IB e in mezzo croce sopra a due gradini; in ... - BB/BB+

Base d'asta:
Eraclio e Eraclio ...

Lotto 265

Monete bizantine

Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte - R/ Croce su quattro gradini - (AU g. 4,46) Ratto ... - qFDC

Base d'asta:
550,00 €
Costante II (641-668) - ...

Lotto 266

Monete bizantine

Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino - R/ Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce - (AU g. 4,28) Ratto ... - qSPL

Base d'asta:
Andronico II e Michele ...

Lotto 267

Monete bizantine

Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte tra i due Augusti - R/ La Vergine di fronte - (AU g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
OSTROGOTI - Teodorico ...

Lotto 268

Monete barbariche

OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - 2 Nummi - (Roma) - Busto a d. - R/ Monogramma di Teodorico - (AE g. 0,32) - BB

Base d'asta:
OSTROGOTI - Ilderico ...

Lotto 269

Monete barbariche

OSTROGOTI - Ilderico (523-530) - Multiplo di nummo - (AE g. 0,44) MIR 1227 A nome di Giustiniano - qBB

Base d'asta:
OSTROGOTI - Atalarico ...

Lotto 270

Monete barbariche

OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Multiplo di nummo - (Ravenna) - (AE g. 0,5) A nome di Giustiniano - qBB

Base d'asta: