Lotto 149 - Asta numismatica n.6

Base d'asta:
1.800,00 EUR

Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Anchise andante a d. retrospiciente regge Anchise sulla spalla s. e tiene con mano d. Ascanio - (AE g. 24,95) RRR C. 655; RIC 615 Di non comune apparizione sul mercato numismatico

Grading/Stato: qSPL/BB+

Stato lotto: