Lotto 2710 - Asta n.7 - E-live

Lotto 2710

Medaglie
CITTA' - Alessandria - Medaglia - 1843 - Madonna della Salve - La Madonna tra due angeli - R/ Scritta Opus: Cerbara Ø: 43 mm. - AE dorato ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
35,00 EUR
Aggiudicazione:
35,00 EUR

Stato lotto:

CITTA' - Alessandria - Medaglia - 1843 - Madonna della Salve - La Madonna tra due angeli - R/ Scritta Opus: Cerbara Ø: 43 mm. - AE dorato A ricordo della solenne imposizione della corona, voluta dal Capitolo Vaticano, alla B.V. della Salve, fatta dal Vescovo Andrea Pasio il 28 maggio 1843. Alle grandiosi feste partecipò re Carlo Alberto con la sua famiglia. Colpetti al bordo

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticafelsinea.it