ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri al galoppo verso d. - (AG g. 2,07) B. 3; Cr. ... - BB+
ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 0,88) B. 4; Cr. ... - qBB
AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,83) B. 3; Cr. 233/1 - BB
AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Lucius Aemiliu Paullus stante a s. di fronte ad ... - qSPL
APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 1; Cr. ... - qSPL
ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,81) B. 1; Cr. 199/1a - BB-SPL
BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. con fulmine e arco - (AG g. 3,81) ... - BB+
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,95) B. 11; ... - BB-SPL
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,59) B. 11; ... - BB
CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. - R/ Testa della Libertà a s. - (AG g. 3,17) B. 6; ... - meglio di MB
CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum - R/ Cittadino nell'atto di votare - (AG g. ... - BB-SPL
CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. sormontato da crescente; dietro, un lituo - R/ Sylla seduto su ... - qBB
FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,97) B. 1; Cr. 302/1 - BB-SPL
JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Maschera di Sileno a d.; sotto, aratro - R/ La Vittoria su biga al galoppo verso d.; ... - bel BB
LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Galera entro corona di foglie di quercia - (AG g. 3,34) B. 2; ... - BB+
MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 7; ... - qSPL
MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo al galoppo verso d.; nel campo, un simbolo - (AG g. ... - BB+/BB
MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Due statue su un vascello verso d. - (AG g. 4,03) B. ... - BB+
MUSSIDIA - Tessere - Tessera - Due figure su nave - (PB g. 1,1) RRR - qSPL
PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,89) B. 1; Cr. 274/1 - BB
POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. - R/ Un personaggio stante a s. tra aquila e fascio - (AG g. ... - BB+
POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - (AG g. 3,86) B. ... - BB-SPL
RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni - (AG g. 3,67) B. ... - BB-SPL
RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente - R/ La Vittoria andante a d. con palma; a d. un ... - qSPL
SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,62) B. 2; Cr. 216/1 - qSPL
TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - (AG g. 3,6) ... - SPL/qSPL
TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, A.PV. - R/ Due guerrieri uccidono ... - BB/BB+
TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e sotto X - (AG g. ... - bel BB
Аукцион: Auction n.7 - E-live
сессия 1 (Лоты 1-2261)
Предаукционный - Окончание
24 06 2018 14:00 CEST
Прямой аукцион - Начало
24 06 2018 14:00 CEST
сессия 2 (Лоты 2262-3685)
Предаукционный - Окончание
25 06 2018 17:00 CEST
Прямой аукцион - Начало
25 06 2018 17:00 CEST
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.