VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga verso d. - (AG g. 3,32) B. 2; Cr. ... - qSPL
Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana - R/ LEG III - Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG g. 2,88) B. 106; ... - bel BB
Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana - R/ LEG IX - Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG g. 3,15) B. 116; ... - MB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. - R/ Scudo tra un'aquila romana e un'insegna militare - (AG g. 3,64) C. 265; RIC 305 - BB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. - R/ La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti - (AG g. 1,88) NC C. 14; ... - qSPL
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa nuda a s. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - (AG g. 1,21) C. 387; RIC 1b - MB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto con ramo di lauro e scettro seduto su un carro trainato da quattro elefanti a s., montati ... - meglio di MB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa nuda a d. - R/ SC entro scritta circolare - (AE g. 10,73) RIC 382 Tresviro monetale Cn. Piso Cn. ... - qBB/BB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - (Lugdunum) - Testa laureata a d. - R/ Altare entro due colonne sormontate dalla Vittoria - (AE g. 10,5) ... - MB
Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale - R/ Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con delfino e ... - BB+
Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale - R/ Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con delfino e ... - BB
Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale - R/ Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con delfino e ... - qBB
Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. con scettro e ramoscello - (AG g. 3,73) R C. 16; RIC 30 - BB/qBB
Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta - R/ La Concordia entro tempio a sei colonne tra le statue di Ercole e Mercurio - (AE g. ... - meglio di MB
Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. - R/ Globo con appoggiato un timone - (AE g. 10,43) C. 13 - BB
Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a d. - R/ Altare tra due colonne sormontate da Vittoria - (AE g. 8,15) C. 37 Coniata a Lione - qBB
Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. - R/ Caduceo tra due cornucopie - (AE g. 16,91) RIC 90 - BB+
Tiberio (14-37) - AE 17 - (AE g. 3,76) - BB+
Druso († 23) - Asse - Testa a s. - R/ SC entro corona - (AE g. 10,26) C. 2; RIC 45 - BB
Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. - R/ Antonia velata stante a s. con il simpulum nella mano d. - (AE ... - MB/qBB
Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. - R/ Antonia velata stante a s. con il simpulum nella mano d. - (AE ... - MB
Germanico († 19) - Asse - Testa a d. - R/ SC entro corona - (AE g. 9,26) C. 9 Incrostazioni - BB/qBB
Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. con patera e scettro - (AE g. 10,29) C. 27; RIC 38 Patina verde - BB/BB+
Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - (AE g. 17,54) ... - qSPL
Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - (AE g. 27,75) ... - qBB
Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia - (AE g. 12) C. 1 Incrostazione sul collo al D/ - qBB
Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca - (AE g. 8,92) C. 14; RIC 111 Patina ... - qBB
Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Pallade andante a d. con lancia e scudo - (AE g. 12,02) C. 84; RIC 100 Mancanze nei campi - qSPL
Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Pallade andante a d. con lancia e scudo - (AE g. 10,43) C. 84; RIC 100 - qSPL/BB+
Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. - R/ Minerva andante a d. con lancia e scudo - (AE g. 10,9) C. 84; RIC 100 - qBB
Аукцион: Auction n.7 - E-live
сессия 1 (Лоты 1-2261)
Предаукционный - Окончание
24 06 2018 14:00 CEST
Прямой аукцион - Начало
24 06 2018 14:00 CEST
сессия 2 (Лоты 2262-3685)
Предаукционный - Окончание
25 06 2018 17:00 CEST
Прямой аукцион - Начало
25 06 2018 17:00 CEST
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.