LUCANIA - Velia - AE 16 - Testa di Ercole a d. - R/ Gufo stante a s. su ramo d'olivo - (AE g. 3,04) Mont. 3043; S. Ans. 1414 - BB+
LUCANIA - Velia - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Gufo a d. - (AE g. 2,84) - qBB/BB
BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo; nel campo un fulmine - (AE ... - meglio di MB
BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa; dietro, una trappola per uccelli - R/ ... - BB
BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere - (350-268 a.C.) - Pallade elmata senza cresta con collana volta a s.; davanti ΛOKPΩN - R/ Pegaso ... - bel BB
BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa diademata di Persefone a s. - R/ Atena stante con lancia e scudo, a d. cornucopia - (AE g. 5) ... - qSPL
BRUTTIUM - Mesma - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. - R/ Pegaso volto a s.; sotto ME - (AG g. 8,55) BMC 97/1 tav. XXIV ... - BB+
BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Lepre che corre a d. - R/ RECI retrograda, entro corona d'ulivo - (AG g. 0,42) Mont. 3587; S. Ans. 633 - qSPL
BRUTTIUM - Rhegium - AE 21 - (AE g. 7,87) - qBB
BRUTTIUM - Rhegium - AE 19 - Atena elmata a s. - R/ Atena stante a s., tiene nella s. una lancia e nella d. uno scudo - (AE g. 5,39) S. ... - qBB
BRUTTIUM - Rhegium - AE 11 - Testa di leone di fronte - R/ Lettere RE - (AE g. 1,58) Mont. 3596; S. Ans. 678 - qSPL
SICILIA - Abaceno - AE 11 - (AE g. 1,24) - BB+
SICILIA - Agrigento - Emidracma - Aquila stante a d. mentre uccide una lepre - R/ Granchio, sotto un pesce a d. - (AG g. 2) R - BB-SPL
SICILIA - Agrigento - Phintia (287-279) - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Due aquile stanti a s. con una lepre tra gli artigli - ... - BB+
SICILIA - Alaesa - AE 19 - (AE g. 6,77) Attribuzione incerta - BB
SICILIA - Alaesa - AE 18 - Testa di Apollo a s. - (AE g. 4,85) - BB+
SICILIA - Camarina - Litra - Atena stante a s. con lancia e scudo - R/ La Nike in volo a s.; ai suoi piedi un cigno, il tutto entro corona ... - qBB
SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte - R/ Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - qSPL
SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti - (AE g. ... - SPL/SPL+
SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte - R/ Gufo stante a d. con lucertola - (AE g. 1,56) - SPL+/SPL
SICILIA - Catania - Litra - Testa di Sileno a s. - R/ Fulmine alato affiancato da due scudi - (AG g. 0,51) - BB+
SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli Catanesi porta il padre - R/ L'altro fratello regge la madre - (AE g. 2,2) S. Cop. 199 - BB-SPL
SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Fulmine alato - (AE g. 10,07) S. Cop. 212; S. Ans. 1309 - BB-SPL
SICILIA - Entella - AE 22 - Busto radiato di Helios a d. - R/ Figura femminile stante a s. - (AE g. 7,55) - BB
SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a d., sopra una corona - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AG g. 0,62) Mont. 4176; S. Ans. 54 - qSPL
SICILIA - Gela - Litra - Testa di Eracle a d., che indossa una pelle di leone - R/ Testa barbuta del dio fiume Gela a s. - (AE g. 3,33) ... - BB+
SICILIA - Gela - Trias - Toro a d.; sotto tre globetti - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 3,18) - BB-SPL
SICILIA - Himera - Obolo - Testa di uomo barbuto a d. - R/ Elmo corinzio - (AG g. 0,6) Mont. 4275 - BB+
SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a d. - R/ Quadrato incuso con quattro vele - (AG g. 0,65) Mont. manca; S. Cop. manca Tondello fratturato - BB+
SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso a quattro vele - (AG g. 0,89) Mont. 4271; S. Ans. manca - BB
Аукцион: E-auction 2
Аукцион он-лайн - Окончание
30 06 2015 16:00 CEST
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.