SICILIA - Himera - Emilitra - Cavaliere su capra a d., sotto un elmo corinzio - R/ La Nike in volo a s., nel campo sei globetti - (AE g. ... - qSPL
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,7) Mont. ... - SPL
SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 3,64) Mont. ... - BB-SPL
SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON - (AE g. ... - BB+
SICILIA - Leontini - Statere - (357-345 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro chicco d'orzo e davanti ΛEONTINON - R/ Pegaso volto a s. ... - BB+/BB
SICILIA - Leontini - Obolo - Testa di leone di fronte - R/ Chicco d'orzo - (AG g. 0,67) Mont. manca; S. Cop. 342 - qSPL/SPL
SICILIA - Leontini - Litra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Chicco d'orzo - (AG g. 0,38) Mont. 4330; S. Ans. 261 assieme a litra di ... - qBB/BB+
SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro - R/ Tripode affiancato da due chicchi d'orzo; sotto, ... - qSPL
SICILIA - Leontini - AE 21 - Busto frontale di Demetra - R/ Il Dio Fiume seduto a d. con cornucopia - (AE g. 7,01) S. Cop. 365 - qSPL
SICILIA - Leontini - AE 18 - Teste di Apollo e Artemide a d. - R/ Due spighe di grano - (AE g. 3,14) S. Cop. 367; S. Ans. manca - BB-SPL
SICILIA - Messana - Obolo - Delfino a s. - R/ Conchiglie in quadrati in incuso - (AG g. 0,79) R S. Ans. 304/306 - BB-SPL
SICILIA - Messana - AE 26 - Testa laureata di Ares a d., dietro, una lancia - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 17,19) S. Ans. 405 - meglio di MB
SICILIA - Messana - AE 15 - Testa di Pelorias a d., dietro un delfino - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 2,71) Calc. 11 - BB+
SICILIA - Morgantina - AE 26 - Testa di Atena a d., dietro, un gufo - R/ Leone a d. mentre divora una testa di cervo, tra le gambe, un ... - qBB
SICILIA - Palermo - Litra - Testa a s. - R/ Toro androcefalo a s. - (AG g. 0,64) - BB-SPL
SICILIA - Palermo - AE 22 - (AE g. 7,72) - MB
SICILIA - Palermo - AE 17 - Triscele sormontato da elmo - R/ Leggenda - (AE g. 4,58) Mont. 4656; S. Ans. 610 Bella patina verde - SPL
SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa laureata a s. - R/ Cavallo al galoppo a s.; sopra stella - (AE g. 3,45) - BB+
SICILIA - Silerea - Dracma - Protome di toro androcefalo a s. - R/ Guerriero di corsa a d. - (AE g. 26,26) Mont. 4749; S. Cop. 607 - BB
SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Lira - (AE g. 5,57) S. Ans. 1149 - qSPL/BB+
SICILIA - Taormina - AE 11 - Testa femminile a s. - R/ Grappolo d'uva - (AE g. 1,66) S. Cop. 925 - qSPL
SICILIA - Tindari - AE 17 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila su fulmine a d. - (AE g. 3,65) Mont. 5410 - BB
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e orecchino - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. ... - qBB
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; in alto ΘIPP - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. 8,05) BMC ... - bel BB
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - ... - bel BB
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e orecchino, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e scudo beota - R/ Pegaso volto a s.; sotto ΘY - (AG g. ... - meglio di MB
SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d. e contromarca Θ (Thyrrhenium) - R/ Pegaso volto a d.; sotto E - ... - qBB
SICILIA - Ziz - AE 14 - Testa di Apollo a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 1,98) S. Cop. 520; S. Ans. 555 - qSPL
SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradramma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. attorniata da ... - BB/qBB
Аукцион: E-auction 2
Аукцион он-лайн - Окончание
30 06 2015 16:00 CEST
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.