• Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Numismatic Auction 3

Лот 241

Foreign coins

SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 5 Pesetas - 1810 - AG R Kr. 69 - bello SPL

результат:

Лот 242

Foreign coins

SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - 20 Pesetas - 1890 (90) - AU Kr. 693 Colpettino - SPL+

результат:

Лот 243

Foreign coins

SUD AFRICA - Paul Kruger (1883-1902) - Sterlina - 1898 - AU Kr. 10.2 - SPL

340,00 €
результат:

Лот 244

Foreign coins

SUD AFRICA - Paul Kruger (1883-1902) - Mezza sterlina - 1894 - AU Kr. 9.2 - qSPL

результат:
260,00 €

Лот 245

Foreign coins

SUD AFRICA - Repubblica (1960) - 2 Rand - 1965 - AU Kr. 106 - FDC

240,00 €
результат:
240,00 €

Лот 246

Foreign coins

SVIZZERA - ZURIGO - - Ducato - 1819 - Busto di Ulderico Zwingli a d. - R/ Scritta e data in dieci righe - AU R Fr. 490 - FDC

470,00 €
результат:

Лот 247

Foreign coins

SVIZZERA - ZURIGO - - 40 Batzen - 1813 - AG Kr. 190 - FDC

результат:

Лот 248

Foreign coins

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1925 - AG Kr. 38 - qFDC/FDC

результат:
135,00 €

Лот 249

Foreign coins

TUNISIA - Abdul Mejid (1839-1861) - Piastra - 1857 - ESSAI - (NI g. 4,37) RRR Kr. manca Segnetti al bordo - SPL

результат:

Лот 250

Foreign coins

TUNISIA - Ahmad Pasha Bey (1929-1942) - 100 Franchi - 1935 - AU Kr. 257 - FDC

результат:

Лот 251

Foreign coins

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 10 Rials - 1969 - AG R Kr. 4 2000 pezzi coniati - Proof - FDC

результат:

Лот 252

Foreign coins

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 5 Rials - 1969 - AG R Kr. 3 2100 pezzi coniati - Proof - FDC

результат:

Лот 253

Foreign coins

результат:

Лот 254

Foreign coins

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 2 Rials - 1969 - AG R Kr. 2 2050 pezzi coniati - Proof - FDC

результат:

Лот 255

Foreign coins

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - Rial - 1969 - AG R Kr. 1 2050 pezzi coniati - Proof - FDC

результат:

Лот 256

Foreign coins

UNGHERIA - Wladislaus II (1490-1516) - Gulden - 1513 - (AU g. 3,49) RR Huszar: 771, Unger: 610-b Un esemplare in conservazione SPL ha ... - BB+

результат:
675,00 €

Лот 257

Foreign coins

UNGHERIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero - 1830 A - AG Kr. 417.1 Porosità del metallo al D/ - qSPL/SPL+

результат:

Лот 258

Foreign coins

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1906 - Liberty - AU Kr. 72 - qFDC

240,00 €
результат:

Лот 259

Foreign coins

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1914 - Indiano - AU Kr. 128 - SPL-FDC

результат:
240,00 €

Лот 260

Foreign coins

U.S.A. - - Dollaro - 1851 - Liberty - AU Kr. 73 - SPL/SPL+

результат:

Лот 261

Foreign coins

U.S.A. - - Dollaro - 1884 O - Morgan - AG Kr. 110 Sigillata NGC MS 64 - FDC

результат:

Лот 262

Foreign coins

U.S.A. - - Centesimo - 1787 - FUGIO - CU RR Kr. EA30/31 Periziata Erpini senza conservazione - bel BB

результат:

Лот 263

Foreign coins

VENEZUELA - Repubblica (1823) - 10 Bolivares - 1930 - AU Kr. 31 - FDC

результат:

Лот 264

Medals

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia - 1789 - Nozze di Vittorio Emanuele I e Maria Tersa Opus: Lavy Ø: 45 mm. - AG RR ... - SPL+/SPL

результат:

Лот 265

Medals

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - 1833 - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Galeazzi Ø: 45 mm. - AG Alcuni segni nei campi - qFDC

результат:

Лот 266

Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia - 1855 - Visita del Re in Inghilterra - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Wyon Ø: 77 ... - qFDC

результат:

Лот 267

Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1848 - 18 22 marzo 5 giornate di Milano - Porta Tosa - R/ Scritta entro ... - SPL-FDC

результат:

Лот 268

Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1848 - 5 giornate di Milano - Scena di barricate in 1° piano - R/ ... - SPL-FDC

результат:

Лот 269

Medals

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1878 - Completamento della costruzione del Pantheon - Testa a d. - R/ ... - FDC

результат:

Лот 270

Medals

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1884 - 20 settembre Ø: 4 mm. - AG XIV° Anniv. Fondaz. Ospedale in Lima Periziata NGC MS 63 - ... - FDC

380,00 €
результат:

Numismatic Auction 3

Расписание

Предаукционный - Окончание
22 01 2016 11:00 CET

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
24 01 2016 09:15 CET